Домой Цветущие Уход за пуансеттией в домашних условиях

Уход за пуансеттией в домашних условиях

676
0

Как вырастить пуансетиюПуансеттия (вифлеемская или рождественская звезда) зацветает перед новогодними праздниками и может стать в доме настоящим украшением. Необыкновенный цветок насыщенного окраса подходит для декора или в качестве рождественского презента.

В цветочных магазинах можно встретить несколько разновидностей, но наиболее популярна пуансеттия красная. Ухаживать за ней несложно, если знать основные правила. Родина цветка – Центральная Америка, и при выращивании дома пуансеттии необходимо обеспечить условия, близкие к естественным. 

Содержание материала

Разновидности и сорта пуансеттии

Разновидности вифлеемской звезды отличаются окрасом прицветников и формой, а классификацию сортов осуществляют по цвету прицветников. В природных условиях произрастает около 100 разновидностей этого пуансеттии, а профессиональные цветоводы вывели большое количество разнообразных гибридов. К самым популярным видам вифлеемской звезды можно отнести следующие:

  1. Как ухаживать за растением пуансетияКрасная пуансеттия. Является классическим и самым популярным видом. Красные цветы возвышаются над насыщенной зеленой листвой у сортов Сонора, Галактика и Олимпия. У сорта Красный Диамант алые прицветники, у Зимней розы они могут быть слегка завернутыми. У Красного шута видны прожилки темного оттенка, а Чемпион цветет бледно-красными цветками.
  2. Розовая пуансеттия. Существует множество сортов, и эта разновидность часто встречается в цветочных магазинах. У сорта Марен прицветник имеет нежный розовый оттенок, а у Да Винчи и Серебряного мрамора присутствует белая окантовка. Сорт Клубника со сливками имеет розовато-фиолетовые цветки с изрезанными краешками. Встречаются сорта с насыщенной розовой и лососевой расцветкой.
  3. Белая пуансеттия. Эта разновидность не менее привлекательна, чем привычные с красным и розовым окрасом. Несмотря на вполне классический цвет, разнообразие оттенков весьма впечатляет. Белоснежный окрас прицветников присутствует у сорта Белая Звезда. Белая свобода дает цветки оттенка слоновой кости, а у сорта Регина заметны зеленоватые прожилки.

Правила ухода в домашних условиях

После приобретения этого необычного цветка стоит задуматься об уходе за ним, чтобы к зиме он зацвел. Для начала пуансеттию необходимо пересадить на постоянное место. Но стоит помнить, что делать это в период цветения нельзя, желательно и вовсе покупать рождественскую звезду в начале весны, поскольку именно в это время года ее и рекомендуют пересаживать.

Горшок для цветка должен быть большой, просторный и соответствовать размеру пуансеттии. Почва нужна кисловатая с примесью торфа. Лучше приобретать готовый грунт в специализированном магазине. На дно горшка нужно насыпать немного дренажа, чтобы не скапливалась излишняя влага. Поскольку пересадка является стрессом для растения, нужно осуществлять ее аккуратно. Желательно оставить комок земли на корнях при пересадке на новое место. Так цветок быстрее приживется.

Освещение, температура и влажность

Вредители ПуансетииГоршок с вифлеемской звездой необходимо размещать на восточном или западном окне, поскольку растение нуждается в достаточном освещении. Зимой нужно обеспечивать пуансеттии дополнительное искусственное освещение, которое поможет продлить цветение. Тем не менее длительное воздействие ультрафиолетовых лучей цветку противопоказано, поэтому устанавливать вазон с ним на южной стороне крайне нежелательно.

Оптимальный температурный режим для вифлеемской звезды – +18-20 градусов. При температуре ниже 14 градусов растение может погибнуть. Отрицательно сказываются на пуансеттии сквозняки и близкое расположение отопительных приборов.

Поскольку пуансеттия произрастает в тропиках, где влажность весьма высокая, при уходе в домашних условиях ей необходимо обеспечить условия, близкие к естественным, и обрызгивать каждый день воздух водой комнатной температуры. При этом необходимо внимательно следить, чтобы вода не попадала на листочки, поскольку на них могут появиться белые пятна. В конце зимы (после окончания цветения) у пуансеттии наступает период покоя, и в это время увлажнять воздух не нужно. Возобновить опрыскивания необходимо в середине весны, как только начнут появляться новые побеги.

Полив и подкормка

Уход за прекрасной пуансеттией в домашних условиях подразумевает также регулярный обильный полив. Почва не должна быть пересохшей или переувлажненной. В зимний период, чтобы растение не сбросило листья, желательно поливать вифлеемскую звезду теплой водой, температура которой будет на 2-3 градуса выше, чем комнатная. В горшке также должны быть проделаны отверстия для выхода лишней влаги, чтобы корни не начали гнить.

Полноценный уход за пуансетией невозможен без своевременного внесения удобрений. Часто подкармливать пуансеттию нет необходимости, а в период цветения внесение удобрений и вовсе следует приостановить. Подкармливать вифлеемскую звезду можно только при пересадке, во время появления новых листочков и перед началом цветения. При правильном выборе грунта подкормку можно осуществлять гораздо реже.

Обрезка растения

Как выглядит цветок ПуансетияДля того чтобы придать красной пуансеттии ухоженный и привлекательный вид, ее необходимо своевременно обрезать. Как только растение отцветет, количество его почек нужно уменьшить вдвое.

В середине весны на цветке появятся молоденькие побеги, которые нужно будет внимательно рассмотреть. Оставить необходимо только 5 самых сильных, остальные же нужно аккуратно удалить острым ножом или садовыми ножницами. В процессе выращивания можно также корректировать форму растения с помощью обрезки при необходимости.

Степень ядовитости

Еще в начале прошлого века в народе стал распространяться слух, что прекрасный цветок ядовит и опасен. В какой-то степени это действительно так, но чтобы отравиться, человеку или животному нужно съесть не менее 500 листков пуансеттии.

Для человека вифлеемская звезда несет угрозу возникновения дерматита. Появиться этот кожный недуг может у людей, страдающих от индивидуальной непереносимости сока, выделяемого растениями семейства молочаевых, к коим и относится пуансеттия. После контакта с цветком желательно тщательно мыть руки или обрабатывать его в перчатках. В остальном безопасность этого растения для людей и питомцев давно доказана специалистами, так что его можно без страха выращивать в домашних условиях.

Размножение черенками

В естественной среде легко размножить пуансетию семенами, но в домашних условиях разводить ее лучше черенками. Это лучше начинать в середине весны, придерживаясь пошагового плана:

  1. Описание цветка ПуансетиияДля начала нужно выбрать побег длиной не менее 10 см и аккуратно срезать его с помощью острого ножа. Черенок также должен иметь не менее 5 междоузлий.
  2. Срез нужно немного подержать под проточной холодной водой и после просушить при помощи салфетки. Этот пункт очень важен, поскольку его игнорирование может привести к загниванию черенка.
  3. Побеги необходимо разложить на сухой поверхности и засыпать срезы предварительно измельченным древесным углем.
  4. Для того чтобы черенки укоренились, их надо поместить во влажную почву или в емкость с водой комнатной температуры. Почва для пересадки должна быть питательной и легкой. Лучше всего использовать смесь торфа и песка.
  5. Высаживать побеги нужно на глубину не менее 1 см. Сильно закапывать их не рекомендуется, иначе они могут сгнить.
  6. Саженцам необходимо обеспечить оптимальный температурный режим – не менее +20 градусов, а также ежедневный полив и увлажнение.
  7. Спустя месяц, когда корневая система сформируется, можно пересадить саженцы в горшки и ухаживать за ними, как за взрослыми пуансеттиями.

Проблемы при выращивании

Бывают случаи, когда с наступлением зимних месяцев цветок вифлеемская звезда «отказывается» цвести. Причинами такой проблемы может быть несоблюдение температурного и светового режима, а также несвоевременное внесение удобрений и недостаточный полив. Следует также следить за тем, чтобы пуансеттия не перемерзала. Слабые побеги нужно обрезать при необходимости и каждую неделю протирать листья влажной тряпкой. Соблюдая эти правила, можно быть уверенными, что с наступлением зимы вифлеемская звезда начнет цвести.

Случается также, что у пуансеттии желтеют и опадают листья. Как правило, они начинают опадать с наступлением периода покоя. Такое явление вполне естественно, но в некоторых случаях листья могут опадать из-за ошибок в уходе за растением. Причинами опадания листвы могут стать:

  • резкие температурные перепады;
  • пересыхание или переувлажнение почвы;
  • слабое освещение;
  • вредители;
  • недостаточно увлажненный воздух.

Холод является злейшим врагом вифлеемской звезды, и даже непродолжительное пребывание цветка на морозе крайне негативно сказывается на его состоянии. Изначально опадают только листья, но со временем отмирают и корни пуансеттии.

Вредители цветка

Наверное, нет в природе растений, которые не имеют «своих» врагов. Наиболее часто пуансетия подвержена атаке таких вредителей:

  1. Выращивание ПуансетииТля. Листья растения начинают скручиваться, приобретать желтый окрас и опадать, а сам цветок перестает развиваться. Избавиться от насекомых можно при помощи препаратов, в составе которых присутствует перметрин. Листья, пораженные тлей, перед обработкой следует удалить.
  2. Белокрылка. Белые мошки откладывают свои личинки зеленоватого цвета с обратной стороны листьев, а также высасывают сок из растения. Листья начинают покрываться белыми пятнами и опадают. Избавиться от белокрылок можно при помощи опрыскивания инсектицидами.
  3. Мучнистый червец. Растение перестает развиваться и сбрасывает высохшие листочки. На ранней стадии можно обнаружить незначительные скопления насекомых, численность которых растет очень быстро. Для устранения паразитов горшок необходимо для начала продезинфицировать, а корневую систему промыть и очистить при помощи раствора инсектицида. Затем растение нужно пересадить в новый грунт.

Рождественская звезда не относится к слишком привередливым растениям, и это очень радует, ведь добиться шикарного цветения будет не так сложно. Однако соблюдение описанных правил очень важно, если есть желание иметь у себя дома здоровый и красивый цветок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь