Домой Каталог растений Посадка, выращивание и особенности ухода за туей

Посадка, выращивание и особенности ухода за туей

615
0

Как ухаживать за туейТуя – красивое морозоустойчивое растение, которое отлично подходит для оформления клумб и создания интересных городских ландшафтов. Кроме того, это растение является многолетним и имеет интересную форму листьев. Однако перед тем как высаживать тую у себя на участке, следует ознакомиться с особенностями этого растения, то есть следует разобраться, как правильно его размножать, когда пересаживать и как удобрять.

Туя попала на европейский континент прямиком из Восточной Азии или Америки. Нужно подчеркнуть, что это растение является базовым в создании разного рода бордюров и живых изгородей.

Содержание материала

Популярные разновидности

На сегодняшний день селекционеры вывели множество самых разнообразных видов туй. Однако к самым распространённым можно отнести такие:

  1. Разновидности туиЯпонская туя. Такое дерево имеет высоту до 18 метров и хорошо переносит зимние морозы. Однако оно не любит грязный воздух, поэтому в городских условиях практически никогда не приживается.
  2. Туя Восточная растёт в виде куста, может вырастать до 18 метров в высоту. Очень часто на таком кусте можно встретить небольшие шишки. Сами же ветки вертикальные и плоские. Такая туя отлично переносит жару и отсутствие воды. Однако во время сильных морозов она может пропасть.
  3. Туя вересковидная – это отличный вариант для тех, кто хочет чем-то разнообразить свою клумбу. Это растение будет эффектно смотреться как в декоративной группе, так и в одиночной посадке. Зачастую такое дерево используется для оформления японских садов, альпийских горок и каменистых террас. Следует обратить внимание на тот факт, что для поддержания её внешнего вида придётся периодически подстригать крону дерева.
  4. Гигантская, или складчатая, туя – этот вид растения представлен в виде кустарника, имеет форму пирамиды. Внешне такая туя может напоминать кипарис.

Галерея: туя и ее виды (25 фото)

Особенности выращивания туи

На первый взгляд, выбор места посадки и пересадка растения в открытый грунт могут показаться простыми делами. Однако это далеко не так, следует знать некоторые нюансы, чтобы новое растение росло хорошо. Поэтому, чтобы правильно посадить тую и ухаживать за ней, следует ознакомиться с некоторыми нюансами.

Критерии выбора растения
Как выбрать место для посадки туи

Лучше всего саженцы покупать в специальных питомниках, где смогут дать ответы на все вопросы по поводу высадки и ухода за новым растением. Выбирая саженец, нужно смотреть, чтобы он был крепким и хорошо развитым, даже если он будет стоить немного дороже, лучше не экономить. Примечательно то, что саженцы, которые выращивают профессионалы, имеют хороший иммунитет и практически всегда приживаются. Так, покупая дерево, следует обратить внимание в первую очередь на хвою – она должна быть яркой, и на грунт – он должен быть хорошо увлажнённым. Кроме того, если вы хотите посадить уже взрослое дерево, то следите за тем, чтобы корневая система была хорошо развита.

Высаживать саженцы лучше всего в марте или апреле. Именно эти два месяца являются самыми благоприятными. Конечно, саженцы можно высаживать и в другое время, однако шансы того, что растение хорошо приживётся, будут меньшими. Из-за жары или сильного холода молодое растение может погибнуть. Посадка туи осенью тоже возможна, главное — оказывать ей нужный уход. Лучше всего это делать в промежуток с начала сентября по начало октября. Позже уже начинаются заморозки, и растение может не пережить холодов.

Следует обратить внимание на то, что если сразу после покупки вы не смогли высадить саженец, то тогда его нужно держать вдали от солнечных лучей и периодически поливать.

Какую почву выбрать

Выбор подходящего участка для высадки растения – это ответственное дело. Следует обратить внимание, что этот кустарник лучше всего высаживать в тени. Однако следует быть готовым к тому, что недостаток света может негативно повлиять на декоративные свойства растения. Огромным плюсом будет наличие дополнительного источника влаги в виде грунтовых вод. Большую опасность для деревца представляют сквозняки и сильные ветра.

Следует обратить особое внимание на грунт. Он должен быть в меру рыхлый и влажный. Перед посадкой или пересадкой туи осенью следует заранее подготовить яму. Для этого следует сделать дренажный слой или положить специальный субстрат, в состав которого входит торф и песок. Таким образом вы обеспечиваете хорошее питание для корневой системы.

Размножение при помощи черенков

Посадка туиНужно отметить, что это растение может размножаться как и при помощи семян, так и при помощи черенков. Если говорить детальнее, то нужно подчеркнуть, что для развода используются только одревесневевшие черенки, то есть те, которым уже есть 2 или 3 года и которые имеют длину от 25 до 40 см. Срезать черенки лучше всего рано весной или в начале июня.

Срез черенка следует обработать специальным раствором. Заранее подготовленный черенок сажают в смесь речного песка, торфа и дерновой земли. Все составляющие берутся в пропорции 1:1:1. Для того чтобы продезинфицировать почву, используют раствор марганца. Следует отметить, что процесс укоренения черенков может длиться от 2 до 3 месяцев.

Выращивание из семян

Этот вариант тоже имеет место. Саженец дерева туи будет готовым к посадке только через 3–5 лет. Если говорить детальнее, то весь процесс можно поделить на такие этапы:

  • Семена следует оставить с осени под снегом. Таким образом проходит естественная стратификация.
  • Весной семена следует достать из маленьких шишек и высадить в лоток. Следует отметить, что высаживать нужно на глубину не больше чем полсантиметра, а потом нужно прикрыть их хвойными опилками.
  • Лотки следует поставить в тёмное и прохладное место. Следить за тем, чтобы грунт всегда оставался влажным и рыхлым.
  • Периодически следует проводить подкормку растений слабым раствором навозной жижи.
  • Когда черенок будет готов, его надо просто высадить в открытый грунт.

Особенности ухода за растением

Туя очень хорошо переносит разные погодные условия и практически не нуждается в уходе. Однако чтобы дерево не потеряло свои декоративные качества, за ним следует периодически ухаживать.

Полив и удобрение

Использование туи в ландшафтеСледует подчеркнуть, что при посадке туя нуждается в постоянном и обильном поливе. Так, для одного растения потребуется как минимум вёдро чистой воды. Поливать следует не реже чем 1 или 2 раза в неделю. Когда дерево созреет, его можно будет поливать чуть реже, однако недостаток влаги может привести к тому, что верхушка туи начнёт желтеть. Для того чтобы хвоя всегда была зелёная и яркая, можно периодически устраивать душ для дерева. Поливать лучше всего рано утром или поздно вечером.

Для того чтобы дерево нормально переносило зимние морозы, следует каждую весну его хорошо подкармливать. В качестве удобрения можно использовать обычный компост. Обратите внимание на то, что очень часто дерево нельзя подкармливать, так как это может быть чревато деформацией кроны.

Рыхление и мульчирование почвы

Периодически следует разрыхлять землю и очищать её от сорняков. Однако все это следует делать очень аккуратно, так как корневая система туи развивается поверхностно, поэтому её можно с лёгкостью повредить. Рекомендуется также мульчировать почву. Для этого отлично подойдут древесные щепки, опилки или компост. Это нужно для того, чтобы земля как можно дольше сохраняла влагу.

Подготовка к зиме

Подготовка растения к зиме – это ответственная задача. Её следует выполнять пошагово, чётко следуя всем указаниям:

  1. Как ухаживать за туейПеред тем как начать утеплять тую, следует обильно её полить. Зимой растение употребляет влагу в меньших количествах.
  2. Для того чтобы не допустить промерзания корней, следует тщательно их укрыть при помощи лапника или же сухой листвы.
  3. На протяжении всей зимы нужно следить за тем, чтобы на кустарниках не образовывалась снеговая шапка.
  4. Когда начнётся тёплая погода, укрытие можно убирать, но лучше всего это делать в пасмурную погоду.

Обрезка туи

Правила обрезки туиСуществует множество самых разнообразных вариантов обрезки этого вечнозелёного растения. Это может быть форма шара, колонны или конуса. Однако не все могут нанять профессионала, поэтому в домашних условиях можно просто аккуратно подрезать ветки.

Оформлять крону лучше всего два раза в год: в начале и конце лета. Укорачивать побеги нужно не больше чем на треть, так как это большой стресс для растения. Для обрезки лучше всего завести хороший секатор, так как ветки жёсткие. В течение года следует корректировать крону и убирать засохшие ветки.

Заболевания и вредители

Если неправильно ухаживать за растением, то могут возникать различные грибковые заболевания. Кроме того, туи могут подвергаться нападениям со стороны таких вредителей, как туевая тля или моль пестрянка.

Правильный уход за туей поможет не только вырастить красивый кустарник, но и разнообразить дизайн дачного участка или городской клумбы. Однако из-за неправильного ухода растение может погибнуть, поэтому посадка туи и её выращивание — это дело ответственное.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь