Домой Болезни Почему опадают листья у фикуса сорта Бенджамин

Почему опадают листья у фикуса сорта Бенджамин

1236
3

Причины опадания листьев у фикусаОдин из топовых комнатных растений — это фикус Бенджамина. Большинство садоводов проявляют к нему интерес из-за его внешнего вида, а также из-за разнообразия сортов. Каждый сорт по-своему красив, поэтому любой ценитель цветочной красоты может выбрать именно тот, что придется по душе.

Как говорят, красота требует жертв. Так же и с фикусом. Он требует к себе много внимания, он очень капризен. Уход за ним доставляет немало хлопот.

Прежде всего, это растение чаще всего нуждается в беспокойстве хозяев. Он чаще всех домашних растений сбрасывает листья. Это связано прежде всего с тем, что боковые части побега хоть и симпатичны, но очень слабы. Они практически не переносят воздействия воздуха, света — в целом окружающей их среды.

Содержание материала

Почему опадают и сохнут листья

Фикус довольно часто сбрасывает листья. Как говорят специалисты, переживать по случаю опадания листьев не стоит. В среднем это чаще происходит в зимний и осенний периоды года.

Если растение лишилось около десяти листочков, то, как правило, на тех местах, где они были, появятся новые, более крепкие, которые также со временем поменяются на молодые. А вот если лист сперва желтеет, а потом осыпается, то это свидетельствует о том, что важно пересмотреть график полива. Фикус привередлив к этому. Чтобы устранить “облысение” цветка, нужно четко выяснить, какое количество воды будет нормой.

Если поливать растение слишком часто, можно столкнуться еще с одной проблемой — может возникнуть корневая гниль, это приведет к ослаблению побегов, и листья будут осыпаться. При этом если переборщить с уменьшением количества полива, то тогда и это не к чему хорошему не приведет. В данном случае опасности намного больше. Растение будет пытаться сохранять влажность почвы, и листья будут все больше и больше слабеть. Растение попросту примет решение избавиться от них, чтобы сохранить больше энергии для существования.

Это не означает “конец света”, так как цветок сможет восстановиться уже после нескольких поливов, однако обрастание листьев может затянуться на длительный период.

Галерея: фикус сорта Бенджамин (25 фото)

Как не совершать ошибок

Как правильно ухаживтаь за фикусомНужно в первую очередь следить за уровнем влажности земли. Итак, чтобы цветку было хорошо, между поливами почва должна успевать просыхать. Конечно же, не полностью, а только на 1,5 см вглубь от верхней части. А если растение уже взрослое, то почве лучше дать просохнуть на 3 сантиметра.

В зимний период частота полива не должна превышать одного раза в неделю. В целом, чем ниже температура, тем реже надо поливать фикус. И ни в коем случае нельзя поливать горячей либо холодной водой. Она должна быть теплой.

Причины и устранение пожелтения

Такая проблема встречается довольно часто. Чаще всего она связана с недостатком железа в растении. В этом случае желательно растение подбодрить подкормкой:

  • берем Феровит или хелат железа;
  • увлажняем почву в горшке;
  • на следующие день приступаем к подкормке.

Также пожелтение может происходить в зимнее время. Это больше связано с нехваткой солнечных лучей. То есть фотосинтез от этого приостанавливается, корни меньше впитывают влагу, чем в летний период. Поливы лучше в этот период уменьшить, тогда состояние растения будет намного лучше, а листочки порадуют вас своим зеленым цветом. Кроме пожелтения, листья фикуса Бенджамина могут огорчить тем, что они могут скручиваться либо съеживаться, но при этом оставляют свой природный зеленый цвет.

Почему сохнут листья зимой или летом

Важно сказать, что нельзя фикус ставить на сквозняках или там, где холодный ветер. То есть горшок лучше поставить как можно дальше от окон, не стоит украшать ним балкон. Холод и жару фикус переносит плохо. Место, где будет цветок “жить”, выбирайте с температурным режимом +18-25 градусов тепла. В условиях жары фикус задыхается, листья желтеют и опадают. Если в помещении менее +18 градусов тепла, тогда корни переохлаждаются, и происходят необратимые процессы, заметные по листве.

Сухой воздух приведет к осыпанию листвы. В том случае, если в помещении все же наблюдается это явление, то лучшим выходом из ситуации и спасением для фикуса станут регулярные опрыскивания водой. Это лучше всего делать из мелкодисперсного пульверизатора с расстояния примерно 20 см. Но если у вас есть возможность — поставьте растение в помещение, где есть увлажнитель воздуха. Тогда будет стопроцентная гарантия того, что цветок будет жить долго.

Пересадка как важная часть жизни фикуса

Причины осыпания листьевПересаживать это растение нужно раз в двухлетие. Именно такой период установили специалисты по той причине, что за такое время корни полностью оплетут почву в горшке.

Процесс пересадки пошагово:

  • вытаскиваем растение из емкости;
  • стряхиваем лишний грунт;
  • помещаем растение в вазон большего размера;
  • днище горшка устилаем дренажным слоем;
  • далее выкладываем земляную смесь
  • небольшой промежуток между стенками вазона и фикусом заполняем почвой с удобрениями;
  • завершаем процедуру поливом.

Важно сказать о том, что если фикус Бенджамина растет длительный период в одной и той же земле без пересадки, то со временем земля истощается, и растение начинает страдать и погибать. Как у мужчин, путь к сердцу лежит через желудок, так и фикус, если не кормить и не задабривать, перестанет вас радовать и погибнет. То есть чтобы избежать гибели, постоянно подкармливайте своего любимца. Для такой цели используйте жидкие удобрения для декоративно-лиственных культур. Кроме того, регулярно подсыпайте в горшок свежую землю.

Борьба с вредителями и болезнями

Почему опадают листья у фикусаНужно периодически, а чем чаще, тем лучше, проверять листочки и другие части растения на паразитов. Осматривайте его, и если появится паутинный клещ либо щитовка, срочно принимайте меры. Ведь они угрожают фикусу тем, что могут высосать весь сок, и растение просто засохнет. Для избежания проблемы протирать листья растения нужно ежедневно.

Если фикус поражает щитовка, то он может лишиться всех листьев. Паразит провоцирует появление грибка. При этом избавиться от паразита не составит большого труда, но на сто процентов вам это не удастся. Вредителя можно победить с помощью водки или чесночной настойки. Важно при этом позаботиться об удалении верхнего слоя почвы, ведь на нем может остаться личинки насекомого, которые со временем поразят растение с новой силой. Нужно сказать о том, что процедуру важно повторять по несколько раз через каждую неделю до того момента, пока паразит не исчезнет.

В условиях поражения паутинным клещом листья могут пожелтеть. Эти вредители очень мелкие — они в длину до 1 мм, быстро размножаются в условиях сухости и тепла. Первым звоночком поражения станет именно пожелтение листьев, а также явные белые пятна. Если не принимать меры и срочно не спасти фикус, то через некоторое время листья будут обесцвечены. Далее они просто-напросто начнут отмирать и осыпаться. Чтобы спасти цветок от этого вредителя, стоит обратить внимание на фосфорные и серные средства. Оба препарата лучше всего чередовать между собой. Паразиты не будут успевать становиться устойчивыми, что обеспечит гарантированное выздоровление цветка.

Однако самым опасным в этом случае является то, что яйца клеща могут быть жизнеспособными несколько лет. Избавиться от вредителя будет сложно, но возможно. В связи с этим следите тщательно за состоянием растения и, заметив любые признаки, срочно принимайте меры защиты.

Как вылечить фикусНе менее опасным есть трипсы — паразиты, которые в основном развиваются и поражают цветок при температурном режиме 20-25 градусов. Особенно для них важен сухой воздух. Опаснее всего то, что этот паразит может размножаться и поражать другие цветы в помещении. Бороться с ним необходимо только инсектицидными средствами. Для победы над вредителем хватит несколько процедур. А для профилактики, о которой не стоит забывать (уделяйте ей больше времени), важно опрыскивать фикус водой и увлажнять воздух в комнате.

Нехватка железа также опасна для фикуса. Если в почве недостаточный уровень железа, то молодые листья более всего будут страдать. Они будут желтеть и опадать. Чтобы предотвратить летальный для растения исход, подкармливайте фикус Феровитом или хелатом железа. Подкормку лучше всего делать в период роста — в период от начала марта и до конца сентября. За день до процедуры обязательно полейте растение. Это обезопасит от ожога корневой системы средствами.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Фикус нужно регулярно подкармливать, используйте любые минеральные удобрения, состояние Вашего цветка сразу же улучшится. Также не забывайте его пересаживать хотя бы один раз в год.

  2. Опадать листья могут по самым разным причинам. Лучше пересадить растение в другую землю, чтоб не допустить развития заболевания и обязательно внести удобрения. Поливайте только теплой водой.

  3. Для начала попробуйте использовать комплексные минеральные удобрения. Вносите их регулярно, но небольшим количеством. Если растение не восстанавливается, то его нужно пересадить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь