Домой Цветущие Что делать после того, как отцвели лилии

Что делать после того, как отцвели лилии

829
1

Уход за лилиями после цветенияКаждый садовод от новичка до профессионала хочет вырастить у себя в саду красивые лилии. Цветы, которые будут радовать своим цветением много лет.

Для получения обильного и долгого цветения, здоровых и крупных луковиц и благоприятной зимовки растений, вам необходимо знать правила ухода, обрезки и подготовки к зиме этих цветов. Для улучшения роста потребуется производить специальный уход за ними.

Содержание материала

Нужна ли обрезка после цветения

Многие цветоводы уверены, что эти цветы прекрасно переносят зиму без всякой подготовки, и ухаживать за ними не нужно. Возможно, это так. Но такие лилии отличаются хрупкими стеблями, маленькими листочками и скудным недолговечным цветением. Не лучший вариант для любителя изысканных цветов

К сожалению, в каждом саду проходит красочный период цветения. Лепестки отпадают, остаётся только семенная коробочка и ствол с листьями. Наличие таких стволов, не отличающихся красотой, многих заставляет взяться за секатор. Особенно выделяются отцветшие лилии, если рядом не цветут другие растения (например, турецкая гвоздика). Дачники и садоводы имеют несколько мнений о том, нужна ли обрезка и что делать дальше, когда лилии отцвели.

Обрезка лилий после цветенияДля этого многолетника лето и даже начало осени является временем, чтобы набрать как можно больше сил. Все лето это растение укрепляет и наращивает луковицу, чтобы зимой не замерзнуть. Если обрезать стебли цветка после цветения под корень, то луковица не наберёт достаточной силы для зимы.

Дело в том, что зеленые стебли и листья совершают процесс фотосинтез как в период цветения, так и после него. Этот химический процесс, который производят зеленые растения, насыщает кислородом луковицы и корни многолетника. Именно фотосинтез позволяет продолжительно и успешно переждать зиму многолетним растениям и радовать заботливых садоводов прекрасными цветами все следующее лето. Поэтому обрезка после цветения никак не поможет цветоводу ухаживать за растением.

Таким образом, рекомендуется обрезать лилии после цветения через несколько дней, когда опадут последние лепестки, и через два дня срезать только семенную коробочку. А чтобы вас не смущали торчащие стебли отцветших лилий, можно посадить в ансамбле с ними другие цветы. Например:

  • Клумба с лилиямирозы;
  • тюльпаны;
  • пионы;
  • можжевельник;
  • хосту;
  • турецкую гвоздику.

Посадив цветы, которые цветут в разное время (начало, середина, конец лета и даже осень), садовод получает вечноцветущую изысканную клумбу.

Галерея: лилии в саду (25 фото)

Подготовка цветов к зиме

Осенний период в садоводстве отличается большим наличием хлопот на даче и в саду.  Если вовремя не произвести должный уход за лилиями (обрезать на зиму, подобрать тёплое укрытие для корней, собрать все ненужные листья и стебли), то в следующем году появится риск отсутствия цветения или вымерзания луковиц. В способы ухода входят:

  • Мульчирование.
  • Своевременный полив.
  • Подкормка удобрениями.
  • Укрытие от палящего солнца.
  • Обработка против болезней и вредителей.
  • Обрезка стволов осенью.
  • Укрывание корней перед зимой.

Внесение удобрений

Подготовка лилий к зиме начинается уже после цветения. Когда лепестки отпадут, и вы срежете семенные коробочки, наступает пора ухода за луковицами.

Как правильно удобрять лилииПервым делом луковицы необходимо подкормить удобрениями. В садоводческих магазинах представлен большой выбор удобрений. Они классифицируются по составу, времени применения и растениям. Стоит выбирать удобрения, предназначенные именно для лилий тех сортов, что вы выращиваете. Необходимо учесть, что подкормка в осенний период немного отличается от весенней. Например, осенью следует избегать добавления в минеральные удобрения таких питательных веществ, как азот.

Всегда помните, что поливать удобрениями растения нужно на обильно увлажнённую почву. Растворяйте удобрения в тёплой воде. Избегайте подкормки сухими растениями. В этом случае драгоценные питательные вещества будут проникать в корни и луковицы цветов слишком долго и в наименьшем количестве.

Порядок обрезки

В уход за лилиями входит удаление стебля. Обрезать лилии на зиму после цветения не имеет смысла, Когда же это нужно делать?

Матушка природа обо всем позаботилась заранее. В середине сентября зеленые стебли и листья, которые производили кислород на радость людям и своим корням, начинают засыхать. Как только вы заметите, что все листья пожелтеют, а стебли засохнут, необходимо проводить следующий этап по уходу за лилиями.

Для обрезки лилий осенью аккуратно обрежьте стебли, оставив около 15 см над уровнем земли.

Важно! Не следует проводить обрезку стеблей прямо под корень. Такие манипуляции повредят луковицу.

Срезание для букета

Срезание лилийМногие цветоводы выращивают лилии, чтобы любоваться их королевской красотой и изящными формами у себя на клумбе. Другая часть садоводов составляют из этих цветов потрясающие букеты. Составление букета — очень интересный процесс. Важно правильно подобрать цветы по форме, цвету, добавить в букет зелёный акцент. Но самое главное в составлении букета — это должный уход за лилиями.

Их необходимо срезать секатором, ножом или ножницами, но ни в коем случае не рвать стебли. Это действие травмирует растение. Все питательные вещества, предназначенные для корней, пойдут на восстановление раненого стебля цветка. После обрезки любимых цветов в букет стоит замазать древесной золой срез на стволе для лучшего заживления.

Укрывание луковиц на зиму

Что делать с лилиями осенью? В следующий этап ухода за любимыми растениями входит укрывание корней на зиму.

Защита лилий на зимуЕсли вы хотите произвести и удобрение, и укрытие многолетних цветов, то выбирайте перегной. Укрывать корни перегноем необходимо на высоту не менее 10 см. При выполнении такого укрытия у вас не появится необходимости обильного удобрения весной. Также укрывание луковиц производят хвойными ветками, перегнившими листьями, специально подготовленными укрытиями, которые можно купить в магазине.

Стоит учесть, что укрывать луковицы полиэтиленовыми сооружениями не надо. Эти действия приведут к нехватке кислорода для корней и частичному или возможному отмиранию луковиц.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Не пробовала укрывать лилии на зиму, хотя думаю что теперь это точно нужно. Заметила, что не все появляются весной, раскапываю, а там луковички сгнили. Возможно это из-за холода, так как сырости не бывает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь