Домой Правила ухода Уход за фиалками в домашних условиях

Уход за фиалками в домашних условиях

558
0

Выращивание фиалокУзамбарская фиалка (сенполия) — небольшое цветущее растение, довольно популярное среди цветоводов. Этот яркий комнатный цветок имеет 10 основных видов и бесчисленное множество гибридных сортов.

После приобретения такого растения хочется дождаться его яркого цветения, но для этого нужно заранее поинтересоваться, как вырастить фиалку и как за ней ухаживать.

Содержание материала

Выращивание фиалки 

Фиалка имеет довольно мелкую и неразвитую корневую систему. Корешки находятся близко к поверхности почвы. Листья растут из мясистого зелёного стебля. Сами листочки небольшие, грязно-зелёного цвета, с ворсистой поверхностью.

Цветы образуются из пазух листьев. Основные виды сенполий имеют одиночные цветки, а гибриды — целые розетки. Цветки фиалки могут быть различной окраски: белой, голубой, красной, фиолетовой, розовой. В середине цветка имеется жёлтый пыльник.

Выращивание комнатной сенполии — несложное дело. Для того чтобы растение цвело и правильно росло, необходимо правильно его выращивать. Сюда входят правила посадки и пересадки цветка, а также нюансы его размножения.

Подготовка почвы и выбор горшка

Двумя важными вещами, которым нужно уделить внимание при посадке сенполии, являются:

  • подготовка почвы;
  • выбор горшка.

Грунт для сенполии должен быть лёгким, воздухопроницаемым, питательным. Можно приобрести смесь в магазине, а можно изготовить самостоятельно. Для начала горшок необходимо заполнить дренажным материалом. В качестве него может выступать керамзит, уголь, измельчённый кирпич. Грунт для цветка должен состоять из следующих компонентов:

  • питательное вещество (компост, навоз, перегной, дерновая земля);
  • воздухопроницаемый материал (хвойный перегной, торф, лёгкая садовая почва, мох сфагнум);
  • разрыхлители почвы (песок, вермикулит, перлит).

Комнатная фиалка: уходПри выборе горшка для фиалки необходимо обратить внимание на две вещи: материал и размер. Не рекомендуется сажать фиалки в большие горшки, поскольку в таких условиях растение сильно разрастётся и превратится в куст. К тому же фиалки в больших горшках цветут гораздо реже.

Для молодых сенполий идеальными размерами являются 5×5 (высота-диаметр). Более взрослое растение будет хорошо себя чувствовать в горшке с размерами 7×7.

Что касается материала, то здесь три варианта. Пластиковые горшки лёгкие, долговечные и дешёвые, однако плохо пропускают воздух. Поэтому обычно они оснащены поддоном с ребристой поверхностью, что позволяет воздуху поступать к корням цветка.

Альтернативой пластиковым горшкам могут быть глиняные. Глазированные глиняные горшки выглядят дорого и эстетично, поэтому цена на них соответствующая. Они имеют тот же недостаток, что и пластмассовые. Неглазированные горшки выглядят не столь эстетично и красиво, зато фиалки в них чувствуют себя отлично. Эстетический недостаток можно устранить, если поместить цветок в таком горшке в кашпо.

Пересадка сенполии

Пересадка фиалок в домашних условиях должна проводиться раз в год по весне. Пересадка стимулирует рост, цветение, а также позволяет стеблю опуститься. В период цветения сенполию лучше не пересаживать, исключением являются только крайние меры для спасения цветка.

Пересадка осуществляется одним из трёх способов:

  • с полной заменой грунта;
  • с частичной заменой грунта;
  • перевалкой.

Пересаживание с полной заменой почвы проводится для зрелых фиалок. Преимуществом этого способа является полная замена грунта, очистка корневой системы, удаление мёртвых листьев и очистка нижней части стебля.

После извлечения фиалки из горшка нужно тщательно стряхнуть землю с корней и очистить их. Удалить мёртвые корни и жёлтые листья. На дно горшка поместить дренаж, засыпать горшок почвой и сделать в ней углубление. В полученную ямку поместить растение, досыпать почву. Полив осуществляется на второй день. Если грунт осел, нужно немного добавить.

Способы пересаживания фиалокПересадка с частичной заменой почвы осуществляется так же, как в предыдущем способе. Только землю не очищают от корней столь же тщательно. Достаточно будет слегка стряхнуть грунт.

Перевалка — самый щадящий метод пересадки фиалки. Суть метода заключается в перевалке растения вместе с комом земли в более объемный горшок. Делается это следующим образом. Берут горшок, больший по размерам, чем предыдущий. На дно помещают дренаж, засыпают его тонким слоем почвы. В центр большого горшка ставят горшок с тем цветком, который нужно пересадить. Промежуток между стенками горшков засыпают землёй и слегка утрамбовывают её. Затем цветок извлекают из старого горшка, а саму тару убирают. В получившуюся ямку помещают растение вместе с комом почвы. При необходимости подсыпают земли, добившись ровной поверхности и однородной плотности грунта.

Методы размножения

Выращивание сенполии лучше всего проводить из листа. Для размножения нужно брать лист под цветоносом у зрелой фиалки. Самые крайние и центральные листы не подойдут для того, чтобы вырастить здоровый цветок, поскольку в них содержится недостаточное количество питательных веществ.

Лист для размножения должен быть здоровым, зелёным, без видимых повреждений. Срезав нужный листок, оставить 4 сантиметра от его стебля. Срез должен быть косым. В течение 15 минут подсушить лист, и только потом приступать к посадке.

Посадить такой черенок можно двумя способами:

  • в ёмкости с водой;
  • в грунт.

Как получить куст фиалкиДля посадки первым способом берут ёмкость с узким горлышком, наполняют тару водой и добавляют активированный уголь. Это поможет избежать загнивания. Черенок нужно опустить в воду на 1 сантиметр. Менять воду не стоит, а вот подливать разрешается. Если стебель всё же загнил, можно обрезать гнилую часть и поменяйте воду. Образование корешков может длиться до месяца. Когда корешки вырастут до одного-двух сантиметров, черенок можно высаживать.

Для посадки фиалки в грунт подготовить пластиковый стаканчик. На его дно поместить дренаж, сверху засыпать почву. В середине сделать отверстие и всыпать туда немного перлита, смешанного с почвой, и поместить черенок на глубину 1,5 сантиметра. В период образования корешков следить за тем, чтобы земля не пересыхала и постоянно была влажной.

Уход в домашних условиях

Уход за фиалкой комнатной довольно несложен, но всё же необходим. Он включает в себя выбор места и освещения, полив и обрезку. При желании можно подкармливать растение. 

Место и освещение

Условия для цветения фиалкиФиалки предпочитают непрямой солнечный свет, но довольно освещённое место. Прямые солнечные лучи могут быть губительны для растения, поэтому цветок лучше притенить. Фиалки отлично растут при ярком искусственном свете люминесцентных ламп.

На окно лучше повесить шторы или жалюзи. Если свет будет проникать прямо в комнату, фиалку нужно закрывать. Жалюзи можно прикрыть наполовину с той стороны, где стоит растение. Нельзя забывать периодически поворачивать цветок по отношению к солнцу, иначе стебли не буду расти ровно.

Нормы полива

Цветок обожает дождевую воду, но, к сожалению, не все готовы заниматься сбором воды с неба. Дождевая вода содержит вещества, необходимые для растения, поэтому дистиллированная для полива не подойдёт. Заменить дождевую жидкость может декальцинированная вода. Существует простой способ декальцинации водопроводной воды. Один кубический метр торфа необходимо положить в мешок и подвесить его в сосуде с 10 литрами воды. Через сутки произойдёт естественный процесса декальцинации.

Общие условия для полива фиалок следующие:

  • Полив цветка холодной водой может вызвать смертельный шок, поэтому можно брать только тёплую.
  • Оптимальная температура воды для полива — 20 градусов.
  • Лить воду необходимо не сверху, а прямо под корни цветка.
  • Вместо водопроводной воды использовать декальцинированную.
  • Земляной субстрат всегда должен быть слегка влажным.
  • Поливать растение нужно при подсохшем верхнем слое почвы.
  • Затапливать корни цветка не следует, т. к. это может привести к образованию гнили.

Влажность и температурный режим

Фиалка будет жить при любой температуре, близкой к комнатной, но цвести и развиваться сможет только в определённом диапазоне температур. Оптимальная температура для зимы — 18 градусов, для лета — 24 С.

Подкармливание удобрениями

Если сенполия редко цветёт и плохо растёт, возможно, это говорит о недостатке макро- и микроэлементов. Основными макроэлементами являются фосфор, калий и азот. Избыток или недостаток хотя бы одного из веществ может привести к отмиранию листочков, отсутствию цветения.

Удобрение фиалокНеобходимые микроэлементы: медь, цинк, железо, кобальт, бор, молибден, марганец. Достаточное количество микроэлементов позволяет растению эффективно проводить синтез ферментов, которые активно участвуют в усвоении питательных веществ и фотосинтезе.

Фиалки подкармливают раз в 10−14 дней. Для этой цели подойдут специальные удобрения для фиалок или универсальные. Изготовить раствор несложно, следуя инструкции на упаковке. Подкармливание производится, как и обычный полив. Лучшим вариантом будет чередовать различные удобрения.

Сенполию не удобряют в таких случаях:

  • после пересадки в течение месяца;
  • при ослаблении цветка вследствие болезни;
  • при резком изменении температуры воздуха.

Обрезка розетки

Уход за сенполиями не должен ограничиваться лишь поливом и подкормкой. Иногда растения требуют обрезки. Розетка фиалки должна быть симметричной и состоять из трёх рядов листьев. Основание цветка не должно быть забитым листвой. Зачастую листочки мельчают и заполоняют собой основание. Это происходит из-за недостатка питательных веществ.

Обрезку в этом случае провести довольно просто. Нужно удалить пожелтевшие и засохшие листочки. Необязательно их обрезать, можно просто отделить их пальцами от стебля скручивающими движениями. Если ствол после обрезки оголится, достаточно просто присыпать его почвой.

На уход и внимание растение ответит благодарностью в виде привлекательного букета ярких цветов на подоконнике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь