Домой Декоративные лиственные Содержание диффенбахии: устранение пожелтения листьев

Содержание диффенбахии: устранение пожелтения листьев

594
0

Содержание диффенбахии Диффенбахия — широко известное неприхотливое комнатное растение с широкими жёлто-зелёными листьями, способное украсить любую комнату.

Кроме того, оно способно не только радовать глаз своей эффектной красотой, но и хорошо очищать воздух, что очень полезно для здоровья людей.

Содержание материала

Диффенбахия и её разновидности

Диффенбахия и многообразие ее видностиРастение имеет крупный толстый стебель, на котором находятся широкие, пёстрые с заострённым кончиком листья. В них и заключается основная красота этого растения.

Если правильно ухаживать за ним в домашних условиях, то диффенбахия будет быстро расти, некоторые виды за 3-4 года могут вытянуться до 2,5 метра.

Виды растения

Диффенбахия родом из тропических лесов Америки. Известно, что в природе существуют больше 35 видов этого растения. Здесь примеры самых распространённых из них.

  1. Диффенбахия пятнистая и диффенбахия пёстрая. Эти растения имеют толстый сочный стебель, большие пятнистые листья овальной формы с заострением на конце.
  2. Диффенбахия Леопольда — низкорослое растение с небольшим широким стеблем светло-зелёного цвета, покрым фиолетовыми пятнами. Имеет листья длиной больше 30 см, посередине которых находится белая прожилка.
  3. Диффенбахия прелестная отлично приживается в домашних условиях, неприхотлива. Очень красивое растение высотой больше метра с большими зелёными листьями и с белыми полосками на прожилках.
  4. Диффенбахия Баузе имеет длину листвы около 40 см, на которой расположены мелкие белые и тёмно-зелёные пятна.
  5. Диффенбахия Баумана — растение с самыми крупными листьями, по сравнению с другими представителями вида. Они имеют зелёный окрас с белыми пятнами и достигают в длину 65-70 см.
  6. Диффенбахия крупнолистная имеет овальную крону однотонного цвета с ровными краями. В длину растение достигает 1 метра.
  7. Диффенбахия Эрстеда обладает зелёными листьями с заострением на конце и центральной белой жилкой длиной до 40 см.

Галерея: диффенбахия (25 фото)

Правила ухода

Диффенбахия в домашних условиях и уход за нейЧтобы растение круглый год радовало вас своей красотой, нужно соблюдать ряд несложных условий при уходе за ним. Очень большую роль играет правильное освещение. Диффенбахия любит яркий свет, но только чтобы он был рассеянным, без попадания прямых солнечных лучей. Видам с пятнистой окраской необходимо больше света, чем с однотонными. От этого зависит, насколько яркой она будет.

Температура содержания составляет от 18 до 28 градусов летом, зимой — 17-18 градусов. Лучше держать растение недалеко от окна. Но диффенбахия очень боится сквозняков, это грозит ей потерей листьев, не забывайте!

Поливать надо обильно отстоянной водой по мере высыхания почвы. Летом чаще, зимой поливы можно сократить, но рассчитывать, чтобы растению хватало влаги. Обязательно нужно периодически протирать листья и опрыскивать диффенбахию, она это любит.

Весной или летом надо вносить в почву удобрения, подойдут органические или минеральные в жидком виде. Некоторые виды растения, например, с белыми пятнами на листьях, теряют свой своеобразный окрас из-за органики в удобрениях, поэтому такие разновидности диффенбахии питают только минеральными подкормками раз в месяц.

Действия при пожелтении и высыхании листьев

Диффенбахия и уход за нейОчень неприятно, когда цветок, за которым тщательно и любовью ухаживаешь, поражает какая-нибудь болезнь. К сожалению, каждый садовод рано или поздно сталкивается с такой проблемой. Периодически у диффенбахии желтеют листья. Что этим делать, зависит от причин болезни, которых может быть множество. Такая неприятность может быть связана с естественными сезонными процессами, но, скорее всего, дело в ненадлежащем уходе за ней.

Диффенбахия хорошо себя чувствует во влажной, рыхлой почве, где содержится калий, фосфор, азот. Если грунт не отвечает потребностям, то корни не смогут полноценно питать всю систему растения, что сразу отразится на внешнем виде растения. Начиная с нижних слоёв, желтеют листья, замедляется рост. А, например, при недостатке калия и фосфора, но при большом количестве азота в почве, пожелтеют верхние листочки. Поэтому при подкормке диффенбахии надо строго осуществлять определённую дозировку удобрений.

Основные причины появления жёлтых листьев 

  1. Почему желтеют и сохнут листья у диффенбахииСлишком обильный полив. Чрезмерный полив ведёт к загниванию корней, из-за этого листья не получают достаточного количества питательных веществ и начинают желтеть и сохнуть.
  2. Холодное помещение. Растение теплолюбивое. Если в помещении, где содержится диффенбахия, температура держится ниже 17 градусов, то это неизменно скажется на состоянии листьев, они пожелтеют. Температура в комнате должна быть 18-25 градусов.
  3. Недостаточная влажность воздуха. Воздух в помещении не должен быть сухим, потому, что тогда диффенбахия не сможет получать необходимые питательные вещества из окружающего воздушного пространства. Комфортно она чувствует себя только во влажной среде.
  4. Яркие солнечные лучи. Прямое воздействие лучей солнца на растение вызовет ожог листьев. Они могут очень сильно пострадать, поэтому нельзя выставлять диффенбахию на солнечную сторону.
  5. Воздействие сквозняка. Сквозняки влияют на иммунитет растения, оно может заболеть и обязательно пожелтеет, начнут сохнуть листья.
  6. Паутинный клещ. Очень опасный вредитель, которого, к сожалению, трудно обнаружить, вызывает болезни у диффенбахии, в том числе и пожелтение листьев. Они у любимого растения желтеют только раз в неделю. Проблема заключается именно в появлении паутинного клеща.
  7. Рост растения. Если верхние листья активно разрастаются, а снизу почему-то желтеют, значит, цветку не хватает места в горшке и его надо пересадить.

Способы решения проблемы

  • Решение проблем пожелтения листьев у диффенбахииЕсли растение долго находилось под воздействием солнца, нужно будет обрезать повреждённые листья и найти цветку оптимальное место для обитания. Нельзя забывать, что диффенбахия любит довольно яркое освещение, но не прямое попадание солнечных лучей! Недостаток освещения тоже негативно повлияет на состояние листвы, для этого надо периодически поворачивать горшок с цветком разными сторонами к наиболее освещённой стороне.
  • Если гниёт корневая система, рекомендуется выкопать растение, обрезать все гнилые корни и пересадить в горшок более маленького размера. В нём надо обязательно сделать дренаж, в почву добавить уголь. После того как пересадите диффенбахию, некоторое время поливать надо будет нечасто, а затем — по мере просыхания почвы.
  • Если в комнате жарко и влажность недостаточная, растение нужно опрыскивать либо поставить около горшка сосуд с водой, которая при испарении будет насыщать влагой цветок и пространство около него.
  • Если в помещении холодно, надо, соответственно поместить диффенбахию в более тёплую комнату без воздействия сквозняков.
  • Если цветок поражён паутинным клещом, все листья диффенбахии обрабатывают раствором из мыла и воды, затем опрыскивают каким-нибудь специальным средством от этого заболевания. После этого рекомендуется периодически просматривать растение на наличие паутинного клеща.
  • А также есть и естественные причины появления жёлтых листьев у диффенбахии. Когда растение достигает возраста около двух лет, у него начинают желтеть и опадать листья, что вполне естественно. Листья покидают ствол снизу, оголяя его. Пожелтевшие и подсохшие листья в таком случае, особенно нижний ряд, лучше просто удалить.

Из всего этого следует,что, раз у вашей диффенбахии пожелтели листья, обязательно рекомендуется проверить условия её содержания, обеспечить полноценный уход и, если надо, вылечить от болезней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь