Домой Посадка Ирисы на клумбе: подготовка к посадке и дальнейший уход

Ирисы на клумбе: подготовка к посадке и дальнейший уход

711
0

Как ухаживать за ирисомИстория цветка очень древняя, его сажали ещё в садах египетских фараонов. В Древней Греции ирисами засаживали целые поля и считали их посланниками богини Ириды. Существует легенда, которая говорит, что когда Прометей подарил людям огонь, появилась радуга. Она искрилась всякими цветами день, ночь и вечер, а когда взошло солнце, люди увидели, что на земле расцвели прекрасные ирисы. Когда цветут ирисы, кажется, что земля укутана радугой. Выращивают их не только как украшение ландшафтов. Их используют как сырье для парфюмерной промышленности, в кулинарии для создания десертных блюд. А также эти цветочки помогают бороться с некоторыми болезнями.

Содержание материала

Посадка и размножение ирисов

Ирис, касатик или петушок – называть можно, как больше по душе. Растут эти цветы повсюду и имеют около 700 видов различных форм и оттенков. Выращивание этого цветка приносит одно удовольствие, и это неудивительно, ведь они имеют маленькое сходство с орхидеями и альстромерией.

Посадка ирисов не доставит хлопот. Просто необходимо знать, как правильно это делать. Их корни необходимо обработать древесным углем или слабым раствором марганцовки и выбрать место, закрытое от ветра, но доступное солнышку.

Как правильно сажать ирисПри посадке почва должна быть лёгкой по составу, достаточно плодородной и хорошо дренированной. При подготовке почвы для выращивания рекомендуется внести 8–10 кг перегноя и по 10–20 г азотных и фосфорных удобрений.

Цветы ириса не размножаются листьями или цветоносами. Возможно размножение семенами, но на это уйдут годы. Самое распространённое – вегетативное размножение, производится оно двумя способами: делением корневища и отводками или нарезанием корневища на части с почками. А вот луковые ирисы легко вырастить путем отделения луковичек.

Когда начинать посадку касатиков – выбирать садоводу. Это можно делать весной, летом и осенью. Сажать летом нужно после цветения, пока не завязалась цветочная почка, при этом стоит немного подождать, чтобы выросли новые звенья. Также необходимо проследить, чтобы верхняя часть корневища была не до конца присыпана землёй – это способствует лучшему приживлению растения.

Если решено произвести посадку осенью, то надо успеть сделать это с августа до конца сентября. Нужно выбрать растения с хорошо развитой корневой системой и заложившимися почками. Если все будет сделано правильно, цветы зацветут вновь уже следующим летом. Посадка ирисов возможна и весной.

Основной уход

При посадке касатиков могут возникнуть проблемы, например, бактериоз и отсутствие цветов. Если при осмотре обнаружена гниль, то повреждённую часть надо выкопать, а место продезинфицировать марганцовкой.

Если же цветок отказывается цвести, это говорит о том, что уход не совсем правильный. Вот несколько причин этого: очень глубокая посадка, недостаток света, мало места для роста, неправильная зимовка и особенности сорта (на это надо обратить особое внимание).

Правила ухода за ирисомРастение можно подкармливать, но не в период цветения. Нельзя использовать органические удобрения, стоит отдать предпочтение минеральному в жидком виде. Уход простой: ирисы надо регулярно поливать, обрезать после цветения и делать профилактику по предупреждению болезней, а также удалять сорняки. Эта процедура проводится только руками, чтобы не повредить корневище. Молодые ирисы укрывают на зиму, а весной покрытие осторожно снимают.

Обрезка или выкапывание после цветения

После цветения уход за касатиками довольно прост. Их нужно обрезать, все желтеющее и сухие листики тоже можно уничтожить, обрезав их полукругом. Это будет неплохо смотреться на клумбе, а корни при этом будут набираться сил и полезных веществ для следующего цветения. Когда листья совсем пожухнут, их стоит обрезать на высоте 10–15 см и сжечь, чтобы уничтожить возможных вредителей.

Если же корневища выкопаны и не планируется посадка, но есть желание сохранить их до весны, для этого подойдёт тёмное сухое место. Для начала надо хорошо обсушить корешки, потом сложить их в коробку и вынести на балкон, предварительно завернув каждый корень в бумагу или ткань.

Виды и сорта

Корневые ирисы делятся на две группы: бородатые и не бородатые. Каждый вид имеет свои сорта.

Виды ирисовБородатые ирисы получили свое название из-за того, что щетинистые выросты на нижних лепестках образовывают «бородку», еще их называют «северной орхидеей». Цветки у этих ирисов раскрываются снизу вверх. Начинают цвести в мае, но самое обильное цветение приходится на июнь.

Встречаются они по всему континенту, кроме Антарктиды. Бородатые виды отличаются многообразием цветов.

Один из более известных ирис Германский. Его выращивают повсюду. Этот вид очень любит свет и тепло. В период бутонизации грунт должен быть достаточно увлажнённым. Самые используемые сорта ириса германского такие: Baltic Sea – цветок с голубыми лепестками и синей бородкой, Bewilderbest — цветок с гофрированными кремовыми, бордовыми или красными лепестками, отделанными белыми или жёлтыми полосками и штрихами. Acoma — популярный в Америке, голубого или кремового окраса с каймой лавандового цвета.

Как цветет ирис мечевидныйИрис мечевидный (японский) относится к не бородатым. Его цветы похожи на орхидею, крупные – до 25 см, не имеют запаха. Очень боятся морозов, поэтому цветоводам лучше выбирать вот эти сорта: Nessa-No-Mai – фиолетовый с белым, цветки – до 23 см в диаметре; Сольвейг – нежный светло-сиреневый, Василий Алферов – чернильного цвета, не махровый.

Болотный ирис, или ложноаировый, отличается от других видов тем, что растёт только во влажном открытом грунте. Основной оттенок этих цветов – жёлтый. Используется болотный ирис для декоративных водоёмов. Популярные сорта: Golden Queenс цветками жёлтого цвета, Flore Pleno – махровый сорт, Umkirch – цветки розовые.

Сорт Спуриа очень красивый и непривередливый, хорошо переносит засуху и мороз. Самые красивые: Lemon Touch – кружевной жёлто-лимонный, высокий, до 1 м, Transfiguration – такой же высокий ирис от тёмно-фиолетового до сине-фиолетового цвета, Stella Irene – пурпурно-чёрный, высота – 90 см.

По окраске сорта ирисов делятся:

  • Сорта ирисоводноцветные;
  • двуцветные;
  • переливчатые;
  • двутонные;
  • вариегата;
  • амена;
  • окаймленные.

Лечебные свойства 

Это растение не только красивое, но и лекарственное. В его составе обнаружены: аскорбиновая кислота, эфирное масло, флавоноиды, каратиноиды, жирные масла, дубильные вещества и гликозиды. Листья содержат витамин С, который защищает клетки от преждевременного старения. В косметологии этот цветок используют для кожи лица и головы. Эфирное масло этого растения обладает нежным сладковатым ароматом и желтовато-коричневым цветом. В ароматерапии его используют для расслабления, снятия напряжения и боли. Измельчённое корневище можно применять вместо косметической пудры. Его также добавляют в зубные порошки.

Также растение выращивают для приготовления глазных капель. Они обладают бактерицидным действием. Их широко применяют в лечении кератита, конъюнктивита, блефарита у домашних животных.

Ирис используется и в народной медицине, в основном сорта Флорентийский и Германский. Его настои используют при зубной боли, добавляют в экстракты, приготовленные для поджелудочной железы. Имеет мочегонное действие, из него делают отвары от простудных заболеваний.

Выращивают растение и для кулинарии. В Армении из лепестков растения варят варенье, также используют для приготовления выпечки и алкогольных напитков. Его совмещают пряностями, смешивают с разными ароматами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь