Домой Посадка Когда и как правильно сажать гацанию

Когда и как правильно сажать гацанию

557
0

Когда необходимо сажать гацаниюЛюбителям цветов стоит обратить на неприхотливый к условиям выращивания цветок гацания. Растение пришло к нам с берегов Южной Африки и в нашей стране получило название «африканская ромашка». Гацания (или газания) прекрасно адаптировалась к климатическим условиям наших широт. Поразительной особенностью газании является раскрытие соцветия большинства видов только в полуденное время.

За красоту и яркость теплых оттенков этой ромашки в Западной Европе цветок называют «полуденным золотом». Любая клумба, на которой высажена гацания, будет выглядеть пестро и ярко.

Последние годы гацания пользуется популярностью у цветоводов. Неприхотливое растение удачно смотрится не только на клумбах, его выращивают и в домашних условиях в горшках, балконных ящиках. Также цветы используют на улице при украшении бордюров и в композициях альпийских горок.

На родных берегах Африки гацания растет как многолетний. В нашей стране в большинстве случаев растение выращивается как однолетний.

Содержание материала

Общее описание растения

Описание декоративной гацанииРастение относится к семейству Астровых и имеет короткий стебель. Максимальная высота цветка не превышает 30 см. Плотные прикорневые листья имеют темно-зеленоватую или серовато-зеленую окраску. На нижней части листьев имеются различные по форме ворсинки серебристого цвета. Густые ворсинки позволяют растению удерживать влагу, когда наступает засушливый период, и защищают при снижении температур.

Диаметр одиночных соцветий гацании может быть от 5 до 9 см, они состоят из длинных язычковых цветков и расположенных в центральной части трубчатых цветков. Палитра цветовых оттенков необычайно широка. Язычки соцветия могут быть оранжевыми, красными, желтыми с включением темных пятнышек ближе к желтому центру цветка.

Гацания способна переносить резкие температурные похолодания до -5–7 ºC. Несмотря на способность переносить низкие температуры, растение не может перезимовать даже в южных теплых районах. При желании растение может быть осенью выкопано из грунта и пересажено на время холодов в горшок, что позволит сохранить его на период зимы в домашних условиях как многолетний вид до следующего года. Уход зимой производят в хорошо освещенном помещении с температурой +8-10 ºC. Уход заключается в периодическом умеренном поливе. При повторной высадке весной на следующий год каждый из побегов укорачивается.

Галерея: гацания (25 фото)

Популярные сорта

Существует несколько сортов, которые чаще всего можно встретить при выращивании на своем участке:

  • Популярные сорта цветка гацанииГацания длиннострелковая (Gazania longiscapa) – высота составляет от 15 до 20 см, листья ярко-зеленого цвета, соцветие диаметром 7 см состоит из язычковых и трубчатых цветков яркого, насыщенного желтого цвета, основания язычковых цветов имеют коричневую окраску.
  • Гацания блестящая (Gazania rigens, Gazania splendens) – высота до 30 см, диаметр соцветия от 4,5 до 6 см в диаметре, трубчатые цветки имеют кроваво-черную окраску, язычковые цветки обладают окраской ярко-желтого, красного или сочетания оранжевого с черными, коричневыми или белыми пятнышками у основания.
  • Гацания Потси (Gazania pottsii) имеет более крупные соцветия, по сравнению с другими сортами, диаметр соцветия может быть до 12 см.
  • Гацания павлинья (Gazania pavonia) обладает узкими и очень длинными листьями до 20 см, соцветия с диаметром 8 см, язычковые цветки имеют желто-оранжевую окраску с черным цветом у основания.
  • Гацания одноцветковая — является низкорослым видом, высота которого может быть от 10 до 15 см, с опушенными снизу листьями насыщенного зеленого цвета, соцветия насыщенного ярко-желтого цвета диаметром до 5 см.
  • Гацания Кисс высотой 20-25 см с соцветиями ярко желто-оранжевых оттенков, обильно покрывающих куст, с длительным периодом цветения.

В целом насчитывается около сорока различных видов гацании. Гибридные сорта способны раскрываться не только в солнечную погоду, но и цвести в пасмурные дни. Популярными сортами гибридами являются:

  • Министар, для которого характерны корзинки белого и оранжевого оттенка.
  • Daybreak Red Stripe, цветки желтые с красными полосами.
  • Talent с необычной формой листьев, цветки которого остаются открытыми в течение всего дня.

Выращивание из семян в домашних условиях

Выращивание гацании из семян Выращивание гацании из семян является довольно длительным процессом. Основные этапы выращивания рассадой путем посева семян:

  • подготовка грунта;
  • посев семян;
  • пикирование сеянцев;
  • подкормка;
  • закаливание рассады;
  • высадка в открытый грунт.

Сроки посадки семян гацании на рассаду во много зависят от местности проживания. Чем раньше будет сделана посадка, тем раньше можно будет ожидать ее цветение. Однако слишком ранний посев семян приведет к тому, что рассада потребует дополнительного освещения, без которого растение будет расти медленно. Семена гацании начинают сеять с середины марта по середину апреля. Период от посадки до первого цветения довольно продолжителен и составляет от 100 до 120 дней. При неуверенности в качестве семян можно замочить их в растворе марганцовки на 20-40 минут.

Сеять семена нужно довольно редко, на расстоянии от 2 до 3 см, соблюдая шахматный порядок. Почва для посадки должна быть легкой и хорошо дренированной. Рекомендуемая кислотность почвы должна находиться в промежутке pH 5,5-6,5. После окончания посева необходимо слегка присыпать небольшим слоем грунта либо легким нажатием вдавить семена в почву. Обязательно необходимо опрыскать семена водой из пульверизатора. Сверху контейнер нужно накрыть пленкой для создания парникового эффекта. Температура помещения должна быть в пределах от 18ºC до 20ºC. Уход заключается в ежедневном проветривании и удалении избыточного конденсата. Первые всходы появляются через 7-14 дней.

Подросшие цветы пересаживают в глубокие ящики таким образом, чтобы длинный корень мог расти отвесно и не загибаться.

Уход за рассадой после высадки

Выращивание  в домашних условияхВ случае если посев осуществлялся в глубокий контейнер, то саженцы можно не пикировать. Если контейнер неглубокий, то пикирование начинают после появления четвертого листа. Каждый из всходов пересаживают в торфяной горшочек и переносят в более прохладное помещение с температурой от 12ºC до 16ºC. Прекрасным местом для закаливания рассады будет застекленный балкон. При проветривании необходимо помнить о недопустимости сквозняков.

Основы ухода в открытом грунте

Основы выращивания цветка гацанииС наступлением положительных температур с середины мая до начала июня гацанию высаживают в открытый грунт. Желательно пересаживать ее в открытый грунт вместе с торфяным горшком.

Если рассада находится в глубоком контейнере, то выкапывание каждого корня осуществляется длинным совком с максимальной осторожностью для предотвращения повреждения корневой системы.

Каждый кустик с корневым комком переносится в заранее подготовленную лунку. Расстояние между лунками должно быть не менее 20 см.

Гацания очень светолюбива, поэтому место для высадки должно быть солнечным. Садовая почва должна быть легкой, питательной и хорошо дренированной. Растение не требовательно к поливу и засухоустойчиво. При уходе за растением необходимо:

  • осуществлять своевременный умеренный полив;
  • рыхлить почву;
  • своевременно пропалывать и удалять сорную траву;
  • удалять увядшие соцветия для более бурного образования новых бутонов.

При плодородной почве производится подкормка удобрениями с периодичностью в 1-1,5 месяца. При плохой почве подкормка выполняется с промежутком 2-3 недели. Подкормка минеральным удобрением производится из расчета 20-25 г на один квадратный метр.

Период цветения гацания длится с июня по ноябрь. При наступлении темного времени суток или пасмурной погоды соцветия растения сворачиваются.

Большинство предлагаемых для выращивания культур относятся к гибридным сортам гацании, которые не сохраняют сортовых признаков. В климатических условиях наших широт семена гацании, как правило, не созревают. Причиной этому является недостаточная продолжительность теплого периода времени. В жаркое лето можно попытаться самостоятельно собрать семена растения. Главная сложность заключается в том, что при порывах ветра семена гацании, как семена одуванчика, улетают. Рекомендуется предварительно обернуть в период отцветания несколько выбранных соцветий марлей, чтобы потом собрать семена.

Гацания может быть размножена при помощи черенков. Для этого необходимо аккуратно срезать черенок от боковых побегов. Свежий надрез черенка необходимо припудрить Корневином для лучшей стимуляции образования корней. Черенок поместить в емкость от 8 до 10 см, сверху накрытую колпаком. Укоренение должно проходить в светлом помещении без попадания на емкость прямых солнечных лучей. Как правило, укоренение происходит в течение пяти недель, после которого вокруг черенка появляются молодые побеги, и растение может быть высажено в открытый грунт.

Борьба с вредителями и болезнями

Основные болезни  ГацанииГацания (однолетник и многолетник) очень неприхотлива и устойчива к болезням. При неблагоприятных условиях выращивания растение ослабевает и может быть заражено серой гнилью. При обнаружении заболевания необходимо избавиться от зараженных экземпляров и провести процедуру обработки каждого куста Фитоспорином.

К числу основных вредителей относят:

  • улиток;
  • тлю;
  • паутинного клеща.

При первом же появлении улиток необходимо собрать их вручную. Для уничтожения тли необходимо выполнить обработку одним из следующих препаратов:

  • Акарин;
  • Фитоверм;
  • Инта-вир.

Для уничтожения паутинного клеща применяется Актеллик, Фуфанон или Дитокс.

Причиной пониженного образования соцветий может быть недостаточное освещение,чрезмерный полив или поздняя пересадка в открытый грунт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь