Домой Правила ухода Виды клеродендрума Томпсона, уход за цветком

Виды клеродендрума Томпсона, уход за цветком

911
0

Клеродендрум ТомпсонаКлеродендрум Томпсона в переводе на русский означает «дерево судьбы» — это декоративная лиана, полулистопадная и довольно быстрорастущая.

Ее родиной является Западная Африка. В этих тропиках лиана может достигать длины 4-х метров, но в домашних условиях она вырастает только до 2,5 метров.

Содержание материала

Описание цветка

Это очень популярное растение, которое привлекает своей красотой. Его листья имеют яркую окраску темно-зеленого оттенка. Они имеют овальную форму с заостренным концом. Цветет клеродендрум два раза в год весной ( март — апрель ) и осенью ( сентябрь — октябрь ). В пазухах листьев появляются не просто одиночные цветы, а целые соцветия белоснежного цвета. Внутри красивых белых цветов есть длинные тычинки, на кончике которых находятся маленькие «капельки» крови.

За период цветения цветки меняют свой цвет. С первоначального белого они становятся розовыми, а затем совсем сиреневыми. Когда цветки отцветают, на их месте появляются плоды в виде маленьких семян, которые скрыты в небольших оранжевых коробочках.

Клеродендрум можно выращивать на даче и придавать ему вид кустарника или давать волю лианам и позволять обвивать все на своем пути. Но чтобы растение было здоровым и радовало хозяев своим цветением, нужно создать все необходимые условия и обеспечить надлежащий уход за ним.

Виды клеродендрума

Род клеродендрумов включает в себя до 400 разнообразных видов. Многие из них отличаются обильным и длительным цветением, в странах с тёплым климатом отдельные кустовые разновидности выращивают в качестве декоративных садовых культур, в регионах умеренной климатической зоны используются как оранжерейные и комнатные растения. В домашнем цветоводстве распространены несколько видов растения:

  • Основные виды клеродендрумаКлеродендрум госпожи Томсон. Славится тем, что достаточно быстро растет. Ствол со временем деревенеет. На зимний период это растение сбрасывает практически все листья. Цветы — это соцветия из белых цветов, которые напоминают форму сердечек с венчиками ярко-красного оттенка. Цветет с марта по июнь. Лианы разрастаются просто с невероятной скоростью.
  • Клеродендрум блестящий. Этот вид не сбрасывает листья и остается зеленым круглый год. Цветы имеют яркий привлекательный красный цвет. Если обеспечить ему правильный уход, то этот цветок будет цвести без перерывов весь год.
  • Клеродендрум филиппинский. Отличается крупными темно-зелеными листьями, между которыми очень гармонично вписываются не менее крупные розовидные соцветия розовато-белого оттенка. Характерным признаком для этого вида является его невероятный жасминовый запах, который особенно хорошо улавливается в вечернее время суток.
  • Клеродендрум угандийский. Эта лиана достигает длины — 2 метра. Покрыта крупными темно-зелеными листьями и голубоватыми цветками с синими тычинками. Как и клеродендрум блестящий, он не сбрасывает листья на зимний период.
  • Клеродендрон душистый. Это довольно высокий вечнозеленый кустарник, который может за короткий промежуток времени достичь высоты два метра. Он покрыт крупными яйцевидными листьями и белыми цветами, которые отличаются приятным фиалково-цитрусовым ароматом. Этот вид практически не прекращает цветения круглый год.
  • Клеродендрум Уоллича, или клеродендрум Просперо. Это самый капризный из всех клеродендрумов, которые можно выращивать в домашних условиях. Он требователен к влажности воздуха, которая всегда должна быть оптимальной и к длительности светового дня. Кроме научных названий, он имеет еще и народные: «слезы Клеопатры» и «фата невесты». Это небольшой кустик с темно-зелеными листьями, который благодаря своим размерам поместится на любой подоконник.
  • Клеродендрум Инерме. Еще один сорт, который остается вечнозеленым и быстро растет. Хорошо приживается в открытом грунте. Цветки белоснежные с длинными фиолетовыми тычинками.
  • Клеродендрум специозум, или наипрекраснейший. Это растение довольно быстро растет, поэтому медлить с его обрезанием не стоит. На зимний период не сбрасывает своих листьев. Цветки нежно-розового оттенка переходящего в красный. Размножается черенками и никак иначе, но очень быстро укореняется и все саженцы принимаются практически сразу.

Галерея: клеродендрум Томпсона (25 фото)

Уход в домашних условиях

Несмотря на свое экзотическое происхождение и необычный внешний вид клеродендрум Томсона не требует особого ухода в домашних условиях. Это растение выносливо и устойчиво к воздействию негативных факторов. Чтобы расти и цвести, клеродендруму требуются условия максимально приближенные к природным.

  • Правильный уход за клеродендрумом Томпсона в домашних условияхОсвещение. Горшок с клеродендрумом лучше всего поставить на окно, которое выходит на запад или восток. Это растение хорошо растет при наличии яркого рассеянного дневного света. Если поставить цветок на северное окно, то вы не дождетесь от него цветения. Ему будет недостаточно солнечного света. А на южном окне солнечный свет может стать излишним, и для цветка придется создавать тень.
  • Температура. Летом клеродендрум прекрасно себя чувствует при температуре воздуха от +20 до =25 градусов. В зимний период растению необходим отдых и покой. На этот период его помещают в более прохладное место, где температура воздуха не превышает показатель +15 градусов. Это такой период сна у клеродендрума. Он даже сбрасывает все свои листья, чтобы просто отдохнуть. В этот период он особенно нуждается в вашем постоянном уходе за ним.
  • Полив. Этот комнатный цветок очень требователен к оптимальному количеству влаги. Его нельзя пересушить, но и заливать тоже не стоит. Летом, в период вегетации, клеродендрум Томпсона необходимо поливать как только подсохнет верхний слой земли. Зимой поливать придется меньше, поскольку цветку понадобится меньше влаги. Но следить за тем, чтобы земля не пересохла совсем, все же стоит. Не поливайте растение холодной водой. Запаситесь отстоянной, которая будет иметь комнатную температуру.
  • Влажность воздуха. Может это и странно звучит, но растение нуждается в том, чтобы в комнате была нормальная влажность воздуха. Это важно для его цветения. В особенно жаркие дни лета и в период, когда в помещении греют батареи, следует периодически делать опрыскивания из пульверизатора. Если на зиму цветок сбросил все листья, то опрыскивать пустую землю не стоит. Поместите горшок подальше от батарей и обогревателей.
  • Посадка. Посадить клеродендрум Томсона в домашних условиях достаточно просто, но нужно подготовить почву для этого растения, чтобы оно чувствовало себя комфортно. Вам понадобится плодородная слабокислая почва. В цветочном магазине вы можете приобрести землю для посадки роз и землю для посадки азалий. Далее нужно просто смешать 4 части первой и 1 часть второй.

Как правильно выращивать клеродендрум Томсона в домашних условиях Если вы не желаете тратить деньги на покупку земли, то приготовьте ее самостоятельно. Для этого понадобится три вида земли: листовая, дерновая и перегнойная, а также торф и песок. Все эти «ингредиенты» смешиваются, и получается земля для посадки клеродендрума. Не забудьте о дренаже. Для него хорошо подходит битый кирпич.

Проведение подкормки

Уход за клеродендрумом в период вегетацииГлавным уходом для тропической лианы, которую выращивают в домашних условиях, является подкормка. Специальные жидкие подкормки можно приобрести в любом цветочном магазине. Проводят эту процедуру раз в месяц в осенний период и совсем прекращают на время зимовки.

Цветок нужно периодически пересаживать. Если у вас еще молодое растение, и вы просто увеличиваете емкость, в которой он растет, то делать это нужно не чаще, чем раз в год. Если цветок уже вырос и полностью сформирован, то пересадку для него следует делать не раньше, чем раз в 3-4 года. Пересадка взрослого растения производится в один и тот же горшок. Просто клеродендруму взрослому необходимо подрезать корни.

Весной занимаются подрезанием побегов у старых растение и прищипыванием у молодых. Подрезать взрослые растения нужно, чтобы на них появлялись молодые побеги, на которых образовываются цветы. А молодые цветы прищипывают для ветвистости. При обрезке удаляется треть ветви.

Способы размножения

Размножение клеродендрум Томпсона в домашних условияхРазмножается клеродендрум Томпсона достаточно просто — побегами. Для этого срезаются полуодревесневшие побеги с верхушек. На каждом побеге обязательно должно быть несколько междоузлий. Срезанные побеги помещают в емкость с водой до появления первых корешков.

Можно размножать клеродендрум и семенами. Это также достаточно быстрый и удобный способ. Первые всходы после посадки семян появляются уже через 10 дней. Растения высотой более 5 сантиметров пересаживают в отдельный постоянный горшок. Первые дни молодому саженцу лучше провести под банкой и пластиковой бутылкой. Также молодому цветку понадобится опора, которую стоит установить сразу после пересадки в горшок. Далее следует ухаживать за деревом в соответствии с вышеперечисленными правилами.

Почему не цветет клеродендрум

Почему клеродендрум не цвететЧаще всего главная причина отсутствия цветков на клеродендруме кроется в неправильном уходе. Цветок должен хорошо себя чувствовать не только в период вегетации, но и в период покоя. Когда растение прекращает цвести и сбрасывает листья, его нужно вынести в прохладное место и держать там до весны, не давая пересыхать грунту. Весной цветок снова выносят на свет, делают косметическую обрезку. При появлении первых бутонов рекомендуется удобрять растение минеральными удобрениями.

Стоит обратить внимание на то, что цветы образуются только на молодых побегах. Поэтому своевременная обрезка главным образом влияет на цветение тропической лианы. Клеродендрум, уход за которым осуществляется правильно и вовремя, всегда будет радовать своим цветением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь