Домой Каталог растений Как правильно ухаживать за кактусом в домашних условиях, чтобы он цвёл

Как правильно ухаживать за кактусом в домашних условиях, чтобы он цвёл

486
1

КактусыУхаживать за кактусами в домашних условиях не так уж сложно,так как существует много различных вариантов ухода за этим прекрасным растением. Кактус не требует особого ухода и условий для произрастания. Его можно выращивать как дома, так и на холоде.

 

Содержание материала

Особенности ухода

Кактус – наиболее распространённое растение практически на каждом окне. А всё в связи с тем, что они не требуют особого полива и просты в выращивании, но все же их нужно любить и уделять им внимание, правильно пересаживать и ухаживать. Но перед выращиванием следует отметить, что каждый вид кактуса – это индивидуальное растение, к которому нужен особый подход.

Расти кактус прекращает осенью после выпадения снегов, когда прекращается полив. Снова расти начинает ранней весной. После долгой зимы цветы отвыкают от яркого света и не нужно ставить их сразу на окно: привыкание должно быть постепенным.

Уход за комнатными кактусами в домашних условиях заключается в основном правиле – если мало света в доме, то в комнатном горшке земля должна быть сухая и холодная, именно от этого зависит, будет ли цветок красив и с аккуратной формой. При неправильном поливе у кактуса искривляются листья и появляются жёсткие колючки. Для правильного поступления света нужно выставлять их на окно на пару часов, при этом ничто не должно затенять растения — не шторы, не занавески.

Они требуют не только полива, но и периодического внесения удобрений. Эту процедуру необходимо проводить, чтобы даже маленькие комнатные цветы периодически цвели.

Кактусы по своей природе всегда готовятся к засухе, а чтобы защитить влагу, они выпускают иголки и покрываются цветами.

Маленькие кактусы

Маленькие кактусы, которые произрастают в совсем маленьких горшочках в доме, могут жить, практически не требуя особого ухода, кроме:

  1. полива по мере необходимости;
  2. пересадки один раз в 5 лет, чтобы обновить землю.

Горшки предпочтительнее выбирать из пластика, так будет меньше испарение влаги.

Как правильно ухаживать за кактусомВыращивать кактусы в домашних условиях любят не только домохозяйки, но и ботаники, которые используют эти растения, чтобы выяснить, в каких условиях могут выживать кактусы, и на какой почве. После всех опытов следует отметить, что они могут выживать не только в пустыне, где совсем нет воды, но и в воде, где нет земли.

Пересадка растения

Чтобы пересаживать кактусы, нужно выбрать грунт. Он должен быть рыхлым и не очень жестким, чтобы пропустить воду и со временем не изменить форму.

Пересадка кактусов в домашних условиях предполагается только во время роста, причем молодые цветки приживаются гораздо лучше, нежели уже взрослые цветы. Для правильной пересадки необходимо:

  • Вытащить цветок из предыдущего горшка и обмыть корни, пока они не останутся чистыми;
  • Удалить все поврежденные корешки;
  • Насыпать в горшок немного керамзита и опустить кактус, после чего полить водой.

Также для посадки подойдёт и почва, смешанная с песком либо песок с перегноем. Сажать такие цветы можно по 2 – 3 в один горшок, если позволяет объём.

Галерея: кактус в домашних условиях (25 фото)

Правила выращивания

Эти комнатные цветы поражают воображение, ведь цветут они прекрасно и каждый может подобрать подходящий для себя от самого маленького до большого, размеры которого доходят до нескольких десятков метров. Уход за кактусами в домашних условиях очень прост. Чтобы они не пропали, необходимо правильно поливать и, конечно же, удобрять. Для удобрений можно использовать различные органические удобрения, такие как Агрикола, но и злоупотреблять не нужно. В больших дозах это может привести к гибели растений.

Правильный полив

Поливать кактус в домашних условиях следует, помня о некоторых правилах.

Пересадка кактусов В зависимости от высоты цветка полив, как и уход за кактусами, осуществляется индивидуально. Как маленькие, так и большие поливать нужно только после того, как земля в горшке совсем высохнет. Поливать следует так, чтобы вода не попадала на листья растения. Летом полив осуществляется один раз в неделю, зимой же поливать не рекомендуется, но если дома очень жарко, то поливать лучше раз в месяц.

Следует учесть, что поливать нужно теплой и мягкой водой, для этого подойдёт вода из фильтра или же кипяченая из чайника.

Варианты размножения

Размножаются кактусы стеблями или маленькими детками. Весной можно провести черенкование стеблей. Срез лучше оставить до полного высыхания, чтобы защитить от гниения, ведь именно оттуда затем будут расти маленькие корешки.

У кактусов, которые размножаются детками, на листьях к осени появляются маленькие отростки . Их нужно аккуратно срезать острым ножом и начинать сажать. Эти маленькие растеньица прекрасно приживаются и имеют свойство опадать и приживаться.

Также еще одним способом размножения является срезание цветка после цветения. После чего цветок нужно аккуратно посадить в почвенную смесь и дождаться, пока он пустит корни.

Посадка осуществляется так же, как и пересадка. Для посадки можно использовать любую посуду и горшки, но все садоводы обычно используют кубики из полистирола. Использование кубиков очень удобно, так как при большом количестве цветов можно сэкономить место как на подоконнике, так и в саду.

Самым главным условием  является обработка почвы. Перед посадкой необходимо поместить землю на противне в духовой шкаф и оставить её там на 2 – 3 часа при температуре 150 градусов, перед тем как достать, повысить температуру до 250 градусов и подержать ещё минут 15. При таком способе обработки в земле погибнут все микробы. Землю нужно обрабатывать не только со своего участка, но и купленную в магазине.

Сроки цветения

Цветки набирают бутоны уже на 2 год роста и цветут круглый год. Чтобы они не переставали цвести, необходимо не давать свободу растениям, а также очень много солнечного света– горшок должен быть маленьким, именно тогда это прекрасное растение порадует дачников своими великолепными цветами.

При отсутствии свежего воздуха любимцы тоже не порадуют своим обильным цветением. Для них необходимо наличие солнца, тепла и свежего воздуха: именно при этих условиях цветы покроются великолепными соцветиями.

Как правильно ухаживать за кактусами

Заболевания и вредители

Эти цветы не станут исключением и в заболеваниях. Зачастую это микробы и вредители. Одним из самых распространенных является червь, увидеть которого достаточно просто, а избавиться от него поможет настойка из чеснока или сок лимона с добавлением теплой воды.

Другим вредителем является клещ, но и с ним можно распрощаться, сделав настойку из кускового мыла.

Но вот с такой проблемой, как сухая гниль стебля бороться невозможно, так как еще нет такого средства, а потому от цветка лучше избавиться, чтобы болезнь не перешла на другие растения.

Если уход осуществляется правильно, то эти прекрасные цветы обязательно будут цвести практически круглый год и радовать цветоводов, ведь нет ничего лучше когда дома чистота, уют и красота.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Добиться цветения кактусов мне было не просто в течении двух лет. Потом я уменьшила полив и поставила горшочки в затенённое место, а через три недели выставила на солнышко, и у кактусов появились бутоны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь