Домой Препараты Инструкция по применению Актара для садовых растений

Инструкция по применению Актара для садовых растений

1319
2

Применение препарата актараАктара является простым, но эффективным средством для борьбы с цветочными и садовыми паразитами. Актара ВДГ представляет собой инсектицид, который относится к неоникотиноидам. Препаратом можно обрабатывать как семена, так и опрыскивать растения, но только до цветения. Актара вдг способна защитить картофель от колорадского жука, защитить цветы от тли, белокрылки, почечных мушек, щитовки, трипсов.

Содержание материала

Особенность средства

Как показывает практика, Актара является довольно распространённым препаратом, борющимся с цветочными вредителями. Садоводы отдают предпочтение именно этому препарату, так как он имеет широкий спектр действия. Он не только уберегает растения от нежелательных вредителей, но и укрепляет само растение, оказывает воздействие на листву и будущие плоды. Растения обрабатываются нечасто и в небольших объёмах, поэтому средство является низкорасходным. Актара не подвергается влиянию солнечных лучей, хорошо переносит дожди, повышение температуры воздуха, влажность и низкие температуры.

Принцип действия

Актара является эффективной засчет наличия в составе препарата такого активного компонента, как тиаметоксом. Именно благодаря этому активному компоненту насекомые-вредители уничтожаются полностью. Средство изготовлено по специальной технологии почвенно-наземного применения. Разработка такой технологии принадлежит компании «Сингента» и основывается на свойствах тиаметоксома:

  • разложение в почве;
  • растворимость в воде;
  • поглощение растением из почвы.

Препарат способен практически полностью устранить вредителей растений на протяжении всего сезона. Если использовать Актару для взрослых плодовых деревьев, то препарат способен достичь верхушки дерева уже через 4 дня после обработки растения. Первая активизация Актары происходит спустя полчаса. Она проявляет своё действие сначала на пищеварительную систему насекомого, поэтому в первые минуты насекомое может оставаться живым, но способность поедать растение у него пропадает.

Инструкция по применению 

Как использовать препарат актараЧтобы уберечь растение от насекомых-вредителей, инсектицидом необходимо опрыскивать наземные части. Перед тем,как приступить к опрыскиванию, нужно приготовить специальный раствор. Для этого необходимо содержимое одной упаковки препарата растворить в литре воды. Лучше всего использовать для смешивания ёмкость объёмом 2 литра.

Чтобы произвести опрыскивание картофеля, необходимо смешать 150–200 мл препарата с 1/4 воды, для опрыскивания смородины понадобится то же количество воды, но только 250 мл препарата, для цветов – 600 мл Актары и 1/4 воды. Полученный раствор Актары нужно перелить в опрыскиватель, а после плотно его закрыть и хорошенько взболтать. После проведения этих действий раствор готов к применению и его уже можно наносить на растения.

Чтобы обработать большие площади, существует другой способ, согласно которому необходимо содержимое пакетика развести в 3 л воды. После чего нужно каждый литр полученного жидкого раствора долить до 10 литров. Чтобы замочить рассаду, упаковку средства необходимо развести в 1 л воды. С помощью такой пропорции можно замочить около 200 растений. Обычно продолжительность процедуры составляет 2 часа, после чего растения можно высаживать. Жидкость, которая осталась после замачивания, следует довести до 10 литров и использовать для полива грядки.

После высадки действие препарата продолжается в течение 2,5 месяцев. После того, как действие инсектицида Актары закончится, необходимо поливать растения в расчёте: 1 упаковка препарата на 2 л воды. На каждое растение должно уходить 20 мл раствора. После такой процедуры насекомые-вредители не нападут на растения на протяжении ещё 2 месяцев. Инсектицид Актара успешно применяется почти для всех плодовых деревьев: в их числе яблоня, груша, вишня, черешня. А также Актара применяется и для кустарников: смородина, малина, крыжовник. Препарат хорошо оберегает овощные культуры от вредителей.

Правила приготовления

Разводить инсектицид Актара для садовых растений и овощей следует, соблюдая определенные правила. Тогда эффективность препарата будет выше:

  • Инструкция по применению актары жидкойчтобы обработать томаты, произрастающие в открытом грунте и теплице, нужно развести 4 г Актары в 10 л воды если производить опрыскивание — 1,2 г в 10 л.;
  • избавить огурцы от тли, трипсов, белокрылки можно при помощи раствора, состоящего из 8 мл препарата и 10 л воды;
  • для защиты перцев, баклажанов от вредителей необходимо поливать раствором под корень растения, на 10 л воды нужно 4–8 г препарата;
  • избавить лук от луковой мухи поможет раствор, содержащий 10 л воды и 4 г препарата;
  • для избавления яблони от медяницы необходимо сделать раствор из 3 г препарата и 10 л воды;
  • чтобы избавить капусту от мух и блошек, рассаду необходимо поливать раствором, состоящим из 10 л воды и 3 г Актары;
  • также можно обрабатывать раствором и кусты розы, для этого нужно развести 16 г. препарата с 10 л воды.

Использование Актары для комнатных растений

Форма выпуска препаратаАктару можно применять не только относительно садовых растений, но также и комнатных. Средство эффективно уничтожает вредителей, при этом на здоровье человека никак не влияет. Если комнатное растение нуждается в опрыскивании, для получения нужного раствора необходимо смешать 5 л тёплой воды с 4 г препарата. Полученным раствором можно обработать около 125 цветов средних размеров. Чтобы обработать грунт растения, нужно развести 1 г Актары в 10 л тёплой воды. Таким раствором можно полить около 250 комнатных цветов.

Такие комнатные цветы, как орхидеи довольно капризны и прихотливы, поэтому с ними нужно быть очень аккуратными. Орхидеи не любят перепадов температуры, поэтому раствор для опрыскивания должен содержать воду, нагретую до 25 градусов. Чтобы раствор эффективно избавил цветок от вредителей, необходимо в 5 л тёплой воды развести 4 г препарата.

Чтобы избавить Орхидею от напасти щитовки, сначала растение нужно промыть водой, потом удалить с листьев вредителей. После этой процедуры можно приступать к поливу орхидеи, повторный полив необходимо сделать через 10 дней. После того как обработка орхидеи закончилась, цветок нужно пересадить в новый субстрат. Чтобы эффект от действия Актары продлился как можно дольше, следует на протяжении месяца вытирать влажной салфеткой листья цветка.

Вредители растений являются одной из главных проблем садоводства. Препарат Актара поможет справиться со многими проблемами и сохранит урожай.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Этот препарат помогает справится со многими паразитами. Он отлично подходит не только для овощей, но и для цветов, плодовых деревьев и фруктов. В использовании нет ничего сложного.

  2. Зачастую использую этот препарат для цветов, которые растут на открытом грунте. Препарат стимулирует рост и помогает им цвести как можно дольше. Стоимость совершенно небольшая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь