Домой Болезни Подробная инструкция по применению препарата Фунгицид Максим

Подробная инструкция по применению препарата Фунгицид Максим

1421
4

Как использовать препарат МаксимФунгицид Максим — противогрибковый препарат, защищающий растения от множества болезней.  Cредство контактного действия имеет длительный период защиты. Кроме противогрибкового действия обладает еще и эффектом стимуляции роста и развития растительности, то есть он еще работает, как удобрение,и его можно применять, как помощь в дополнительной стимуляции вегетации растений.

Содержание материала

Описание препарата

Главным веществом в составе этого фунгицида является флудиоксонил. Препарат относится к группе фенилпиролов. Форма — суспензия. Токсичность по ВООЗ — 3 класс ( умеренная токсичность).Формы выпуска: по 2 и 4 мл в ампулах; флакон 50 мл, канистры по 5 л.

Фунгицид применяется для следующих целей:

  1. предпосадочной обработки почвы;
  2. обработки семян перед посевом или перед отправкой на хранение;
  3. обработки клубней картофеля перед посадкой или для защиты во время хранения;
  4. опрыскивания газонной травы в вегетирующий период;
  5. обработка корней многих растений перед высадкой.

Спектр действия:

  • горох — защита от фузариоза, аскохитоза;
  • кукуруза — стеблевые и корневые гнили;
  • лен — фузариоз, антракноз;
  • газонная трава — основная масса болезней этого растения;
  • рис — пирикуляриоз;
  • клубни картофеля — парша,ризоктониоз, сухая гниль, фомоз, гельминтоспориоз;
  • луковичные и капуста — корневая гниль любого происхождения;
  • пщеница озимая — гниль корневая, фузариоз и другие болезни.

Фунгицид Максим инструкция Преимуществом препарата Максим является то, что он надежно удерживается на растении и обладает весьма длительным периодом защиты от множества болезней ( сохраняет эффект практически весь сезон).

Также неоспоримым достоинством этого средства является то, что он не убивает при этом благоприятную микрофлору почвы, благодаря чему не нарушается нормальная вегетация растений.

Особенности применения

Препарат Максим совместим в баковых смесях практически со всеми инсектицидами, удобрениями, протравителями. Исключением являются средства на основе органических соединений. Можно также совмещать и с различными противогрибковыми препаратами (фунгицидами).

Способы разведения и применения для различных растений:

  • КАРТОФЕЛЬ — перед посадкой или закладыванием на хранение — 4 мл препарата развести в 0.1 л воды и опрыскать клубни. Такого количества препарата хватает на обработку 10 кг картофеля.
  • ЦВЕТОЧНЫЕ РАСТЕНИЯ — 4 мл средства Максим дачник развести в 2 л воды. Поливать почву под растениями для лечения таких болезней, как корневая гниль, вертициллез, фузариоз( расчет — 100 мл на одно растение).
  • КОРНИ ЦВЕТОВ и ЛУКОВИЦЫ — 4 мл препарата разводят в 1 л воды. Замачивать перед посадкой или хранением на полчаса. Средство Максим на луковичных применяется с целью профилактики различных гнилей.
  • Лук и чеснок протравливают перед посадкой, замочив в растворе на полчаса. Раствор готовится из расчета: 4 мл средства Максим развести в 1 л чистой воды.
  • Горох — препарат Максим дачник на горохе применяют для защиты фузариоза, аскохитоза, плесени семян, различных гнилей. Раствор готовится так: 2 мл развести в 0,5 л воды. Хватает для протравливания 1 кг семян. Горох замачивают на полчаса перед посадкой.

Применение препарата не фитотоксично.

Меры предосторожности

При обработке препаратом Максим кс обязательно следует пользоваться всеми необходимыми средствами для защиты, а именно:

  • маска или респиратор;
  • перчатки;
  • халат.

Хранение препарата МаксимРаствор ни в коем случае нельзя готовить в посуде, которая применяется для приготовления пищи! Запрещено есть, пить или курить при работе с фунгицидом. После окончания обработки обязательно нужно тщательно вымыть руки под проточной водой с использованием мыла, а также прополоснуть рот чистой водой. После работы с препаратом необходимо переодеться. Нельзя проводить обработку растений препаратом вблизи детей!

Первая помощь при отравлении препаратом:

  1. Срочно принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела человека
  2. Обильно промыть места попадания фунгицида чистой проточной водой.
  3. Срочно обратиться к врачу.

Фунгицид не имеет антидота, поэтому оказывается симптоматическое лечение.

Средство хранить в сухом месте. Избегать попадания света. Допустимая температура хранения —  от -10 до +29 градусов. Беречь вдали от детей! Нельзя рядом хранить продукты питания или корм для животных. Срок хранения — 3 года с момента изготовления. 

При правильном использовании препарата согласно инструкции, средство сможет защитить растения от вредителей и болезней и получить хороший урожай.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Я использую это средство крайне редко и только для борьбы с грибком в теплице. Не рекомендую использовать его в качестве подкормки или удобрений, оно довольно сильно воздействует на состав Вашей почвы.

  2. Этим средством обязательно нужно обрабатывать теплицу. Действует оно быстро, при этом надолго защитит постройку от различных грибов. Средство удобно использовать, токсинов оно не сдержит.

  3. Я использую это средство довольно давно, действительно, просто замечательно защищает от множества противогрибковых заболеваний. Аналогов, которые стоят немного, совсем немного. Рекомендую.

  4. Я использую это средство для обработки теплицы, действием абсолютно довольна. За все это время не заметила грибковых заболеваний у рассады. Использовать его довольно легко, токсинов оно не содержит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь