Домой Каталог растений Физалис: организация ухода за растением

Физалис: организация ухода за растением

423
0

Как выращивать физалисРодиной физалиса является Южная и Центральная Америка, встречается он и в Европе, Азии. Существует более 120 видов этого растения, большинство из них – дикорастущие. Некоторые виды цветка физалиса были окультурены человеком очень давно – более 2 тыс. лет назад. В родных краях физалис – популярный овощ, имеющий ценность наравне с помидором. Помидоры и физалис – родственники, принадлежат семейству паслёновых. На территории России распространены овощной, ягодный, декоративный.

Содержание материала

Описание видов физалиса

Яркой особенностью всех видов растения является плодовая ягода. Она заключена в оболочку, которая своей формой и цветом очень напоминает весёлый китайский фонарик. Оранжевая коробочка вокруг плода формируется из лепестков цветка. Цветы физалиса вначале цветения невзрачные, непривлекательные, но после формирования оболочки приобретают яркий цвет. Цветы-фонарики наделяют растение особыми декоративными качествами. Овощной и ягодный виды можно употреблять в пищу, а декоративный – ядовит.

  1. Овощной физалис. Вид морозоустойчив, способен давать большие урожаи, является однолетним растением, приносит крупный плод массой до 50 г, его легко хранить длительное время. Плоды в свежем виде используют для салатов, особенно те сорта, что имеют сладкий вкус. Гораздо чаще ягоду используют в переработанном виде: она хороша для приготовления приправ, маринования.
  2. Виды физалисаФизалис ягодный (земляничный) – теплолюбивое однолетнее растение, плоды мелкие, не более 8–10 г. Употребляется свежим, но также пригоден для приготовления варенья, мармелада, джема отменного вкуса. Сложен в разведении, потому что плоды созревают значительно дольше в сравнении с другими видами. Несмотря на трудности выращивания, огородники ценят эту культуру, ведь усилия не напрасны – вкус плодов обрадует любого гурмана.
  3. Декоративный физалис. Декоративный вид, в отличие от других сортов, является многолетником. В центральной России его легко вырастить благодаря холодоустойчивым качествам. Разводят растение только для декоративных целей, так как его ягоды ядовиты – они содержат соланин. Оболочка плода необычайно красива, побеги с ярко-оранжевыми фонариками многие охотно используют для дизайна помещений. Если растение засушить и аккуратно обращаться с ним (оно очень ломкое в сухом виде), то цветок будет радовать глаз и создавать праздничную атмосферу несколько лет.

Правила ухода

При посадке и выращивании важно учитывать сорт физалиса, а также условия местности, где цветок будет расти. Одни виды можно вырастить из семян, сажая прямо в открытую почву, другие – только рассадой.

Подготовка почвы

Где лучше сажать физалисФизалис удивительно нетребователен к составу почвы, единственное, что ему может навредить, – повышенный уровень кислотности в ней. Не обойтись без органических удобрений, свежий навоз исключается. При высадке в открытый грунт нужно учитывать, какие культуры до физалиса занимали это место. Если там рос картофель, томаты, перцы или баклажаны – почва не годится для физалиса. Сажать его на такой делянке можно только через 3–4 года. Поскольку перечисленные культуры родственны физалису, они забирают из грунта те же вещества. Кроме того, болезни и вредители тоже общие, есть опасность заражения.

Для выращивания рассады готовят грунт по следующей схеме: две части торфа, одна часть компоста, одна часть садовой земли, крупный песок – тоже одна часть. Подготовленную почвосмесь обрабатывают паром для обеззараживания.

Семена в открытом грунте

Посев семян в открытый грунт практикуется только в мягком нежном климате, там, где почва не промерзает, а для марта характерны плюсовые температуры. Выгода метода заключается в том, что растение отлично размножается самосевом, поэтому на участке его достаточно посеять один раз. Правило верно в отношении многолетников, отлично подходит для декоративного вида. Делянку прореживают, удаляя слишком разросшиеся побеги. Подготовку семян проводят, выбирая семена с высоким потенциалом прорастания. Алгоритм подготовки:

  • Приготовить 5% раствор поваренной соли.
  • Погрузить в сосуд с ним семена и помешать их.
  • Выбрать семена, опустившиеся на дно, всплывшие на поверхность считаются нежизнеспособными.
  • Хорошие семена обеззараживают, поместив их на 30 минут в слабый раствор марганца.
  • Затем семенной материал тщательно промывают, высушивают на бумаге.
  • Просушенные семена физалиса откладывают до посева.

Проращивание и пикирование рассады 

С помощью рассады получить плоды можно гораздо быстрее, чем при высадке семян в открытый грунт. Способ применяют для овощных или ягодных сортов. Сеять семена под рассаду надо за шесть недель до предполагаемой высадки на открытой почве.

Требуемое количество семян проращивают, положив в мокрую марлю примерно на неделю при температурном режиме не ниже 20 градусов. Затем рассадой засаживают ёмкости так, чтобы будущие ростки оказались на расстоянии друг от друга в 1,5 см.

Растение плохо себя чувствует при высокой влажности и температуре. Строгое соблюдение температурного режима в пределах 16-18 градусов обязательно. Регулярное проветривание – залог крепкой и выносливой рассады.

Выращивание физалиса из семянЕсли температура на свежем воздухе достигла 10 градусов, то рассаду нужно закаливать, вынося подышать, начиная с 30 минут. На стадии развития 1–2 листков росточки можно пикировать в отдельные горшочки, парники. В период роста к месту будет осуществить подкормку древесной золой в пропорции (1:2) при условии обильного полива сразу после внесения удобрения.

Возраст рассады при пересаживании в отдельные ёмкости должен быть у земляничного сорта около 35-45 дней, у овощного – около 30-35 дней. Обычно процесс пикирования осуществляют в начале апреля. В открытый грунт физалис выращивают на стадии появления 3–4 листьев, чуть раньше помидорной рассады. Расстояние между ростками 40-50 см, между рядами – 60-70 см. Молодые растения прикапывают до первого листка. Закалённая рассада приживается без проблем.

Особенности посадки:

  • Физалис плохо переносит сквозняки, следовательно, место посадки не должно продуваться.
  • Растение нуждается в рассеянном солнечном свете. Поэтому, чтобы защитить его от прямого воздействия солнца, посадку проводят под деревьями, большими кустами или ставят перголу.
  • Посадку категорически запрещается производить жаркие полдни, нужно выбирать время вечером или утром, когда солнце ещё не распалилось. Пасмурные дни – исключение.
  • Растение ветвистое, занимает много места, поэтому рассаду высаживают в шахматном порядке.
  • После посадки следует обильный полив, рыхление грунта.

Важные нюансы

В отношении физалиса необходимо учесть ряд нюансов. Правила успешного выращивания этого растения таковы:

  • Почва требует периодической обработки. Корневая система нуждается в кислороде, мульчирование здесь не заменить ничем.
  • Куст физалиса: уход и выращиваниеПолив осуществляется при подсушивании верхнего слоя почвы. Сбалансированное увлажнение – залог здоровья растения. Из-за избытка влаги повышается риск заболевания грибковыми инфекциями, а из-за ее недостатка страдает плодоносность.
  • Большое значение имеет прополка, так как физалис разрастается необычайно сильно. Сорняки, ненужные побеги растения подвергают утилизации или используют для компоста.
  • Во время вегетации цветок нуждается в органических удобрениях. Раствор куриного помета или зола отвечают потребностям растения.
  • Пасынкование для физалиса не проводят, оно не улучшает плодоносность, а снижает его. Ягоды завязываются в основном на разветвлениях кустика, и чем больше физалис ветвится, тем он плодоноснее.

Сбор урожая и подготовка к зиме

Обычно урожай поспевает к концу второго месяца после посадки. Собирать плоды нельзя, если идёт дождь. Ягоды, опавшие на землю, собирают, они годны для переработки, если на них нет следов явного гниения.

Подготовка растения физалиса к зимовке проста. Побеги земляничного и овощного видов уничтожают, так же как помидорную ботву, а грунт перекапывают. Декоративный физалис – многолетнее растение, он зимует в почве. Для успешного зимования куст нуждается в полной обрезке до поверхности земли. Срезанные ветви с плодами служат для декора помещений.

Уход и выращивание физалиса требует знаний и усилий, которые, несомненно, с лихвой окупаются. Когда созревают ягоды, а декоративный многолетний физалис радует яркими цветами-фонариками не один год, становится ясно, что труд не был напрасным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь